Союз народов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Немецкий философ Иммануил Кант говорил: "Государства вынуждены будут вступить в союз народов, где каждое, даже самое маленькое государство могло бы ожидать своей безопасности и прав не от своих собственных сил, а исключительно от такого великого союза народов".

Возможен ли мир не от собственных сил, а от общего союза?

Ответ: Мир только таким и может быть. Один – это ничто. Один в мире равен нулю. Только взаимодействие между такими единицами, которые, в общем-то, нули, может дать каждому ощущение, что он что-то собой представляет. Не он сам, а его объединение с другими – то, что они создают между собой.

При этом все нули как бы складываются вместе и получается не ноль, а нечто большое, потому что каждый аннулирует себя и складывается с другими, отдавая все от себя и вбирая все от остальных.

Только обменом, только вкладыванием себя в других и других в себя они приходят к состоянию, когда каждый что-то представляет собой. Потому что именно в объединении каждый из них может проявить свою индивидуальность.

Этот процесс должен происходить на всех уровнях.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 04.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать необходимость в объединении

Как достичь мира

Может ли основой мира быть всеобщее равенство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.