Мир – равновесие между двумя силами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему во всех библейских рассказах Торы такое внимание уделяется войне? Там постоянно происходят какие-то конфликты.

Ответ: Потому что война – это естественное состояние мира, состоящего из двух противоположных сил.

Приведение этих сил в какое-то равновесие между собой, в какое-то более-менее правильное взаимодействие, чтобы можно было получить пользу от того, что они противоположны и в то же время вместе работают на какую-то одну цель – это и есть мир.

Вопрос: Но с другой стороны, написано, что вся Тора – это закон о любви. Где же там любовь?!

Ответ: Тора объясняет нам, каким образом мы можем постоянно пытаться удерживать обе силы, чтобы они работали на одну единую цель. И тогда будет мир. 

Иными словами, Тора – это инструкция, как уравновесить две силы природы внутри человека и как их правильно направить, чтобы был мир в мире.

"Армия" на иврите "цава" – "це" (выход) и "бо" (вход) – означает поочередные выходы человека из-под власти эгоизма и входы в него.

То же самое происходит на всех уровнях. Мы только и занимаемся тем, что чувствуем на себе то одну, то другую силу, и пытаемся лавировать между ними.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 01.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война – естественное состояние человека

Вечный мир – вселенная гармонии

Войны – следствие внутреннего противостояния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.