В чем смысл наших страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Прошел ежегодный мировой опрос – в чем жители разных стран видят смысл жизни.

Семья и дети – первое место, 38%. Профессия, карьера – 25%. Материальное благополучие – 19%. Друзья и собственное здоровье – 18%. Свобода и независимость – 12%. Последнее место в списке занимают: религия – 2% и 1% – забота о домашних питомцах.

Например, для испанцев важнее всего здоровье. Для корейцев – финансовое благополучие. Духовность и религия важна для американцев (15%). Во всем остальном в странах слабовато – с духовностью.

Когда высокий смысл жизни поднимется хотя бы на четвертое, на третье, на второе место?

Ответ: Если что-то изменится, то изменится только лишь под воздействием очень острых событий.

Вопрос: А на что вы рассчитываете, когда в ваших клипах вы все время говорите о высшей силе, о Творце, о добре, о природе, о соединении людей между собой, о добрых отношениях?

Ответ: Я рассчитываю на страдания, когда мы своими поступками, своим образом жизни вызовем такие страдания, от которых не сможем просто так отвернуться. И они заставят нас задуматься о смысле страданий или, иными словами, о смысле жизни. Потому что жизнь будет наполнена страданиями. 

Тогда мы начнем думать, стоит ли нам вообще жить, стоит ли нам страдать, есть ли у этого всего смысл, что нам с собой делать. И тогда мы начнем ставить серьезные вопросы и пытаться на них отвечать.

Мы придем к тому, что наша жизнь неправильная, и мы должны найти стиль правильной жизни в том, чтобы всем было хорошо, и в том, чтобы жизнь сама не заканчивалась, а приходила к своему наивысшему результату. Это уже другая история. Но люди начнут слушать.

Реплика: То есть ты не увядаешь в конце жизни, а наоборот…

Ответ: Нет, конечно! Ты в течение этой жизни выходишь на следующий уровень развития, то есть поднимаешься с животного уровня на уровень "Человек".

Вопрос: Почему же это не увлекает человека?

Ответ: А это находится совсем на другом уровне постижения. Для этого требуются совершенно иные чувства, разум. А у нас ни мозги, ни сердце для этого не работают.

Реплика: Но это даже для нашего внутреннего успокоения хорошо, что ты не увядаешь, а наоборот, расцветаешь.

Ответ: Это красиво звучит, но не более того. Заменяют это религией, немножко философией. Но в наше время, когда все забито телевидением и прочими делами, путешествиями, – чего только нет у человека сегодня, – ему это не надо.

Вопрос: Но если, так или иначе, человек должен прийти благодаря страданиям к тому, что вы говорите, то для чего спущена вся эта программа на человечество, вся эта программа развлечений?

Ответ: Именно для того, чтобы он осознал зло своей природы, к чему она его приводит, и мог бы против своей природы пойти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужны страдания

Можно ли избежать страданий?

В чем смысл страданий?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.