Небольшое добавление, открывающее целый мир

каббалист Михаэль ЛайтманВсе действия, производимые якобы ради человечества, на самом деле делаются ради самого себя, ради того, чтобы показать свою правоту, силу, власть. И поэтому человек работает, утверждая, что старается ради человечества.

А если я действительно хочу работать ради человечества, то мне уже необходима сила отдачи, высшая сила. Поэтому если кто-то заявляет, что готов работать лишь на благо общества, то это ложь. Он просто не понимает, о чем говорит.

Но у человечества уже нет сил работать ради себя, потому что мы достигли такого предела, когда каждый уже закончил свое эгоистическое развитие. И теперь нам надо развиваться за счет объединения между нами.

Мы видим, что вся природа развивается аналогичным образом: сначала развивались амебы, простейшие организмы, пока молекулы не стали соединяться в более сложные системы. А в итоге начали образовывать более сложные тела, у которых есть чувства и разум, разделение ролей внутри объединения.

Человечество начинает чувствовать, что нам не хватает сил для дальнейшего существования. И когда мы пытаемся получить эти силы из природы эгоистически, то не можем это сделать и поднимаем руки от беспомощности. Вот тут и должна раскрыться наука каббала. 

Все наше прежнее развитие до этой точки было ради того, чтобы раскрыть нам полный ноль, то есть что у нас нет ни одной правильной цели и сил для достижения чего-то истинного. Мы должны узнать эту правду творения.

Человек не способен работать ради человечества, ведь для этого мне надо подняться над собой. Во мне нет способности ощутить человечество.

Я могу ощутить семью, потому что она относится к основным желаниям: пища, секс, семья, и поэтому я готов для нее работать. Но человечество и даже народ – это для меня почти неощутимые понятия. Ведь я должен чувствовать эгоистически, что они находятся внутри меня, чтобы на них работать. А если у меня нет такого ощущения, то нет желания прикладывать усилия.

Поэтому тут необходим один добавочный компонент: "ради Творца", "выше знания", то есть связь с высшей силой за счет ее раскрытия. А раскрыть высшую силу можно только путем подобия свойств. Это "небольшое" добавление открывает перед нами целый духовный мир, истинную реальность.

Но Творца нам надо построить самим, Он не существует вне нас. Мы не можем раскрыть Творца, пока не достигнем формы творения. А форма творения – это десятка, группа. Поэтому прежде всего мы должны постараться включиться друг в друга.

Нет Творца без творения. Есть общая высшая сила, наполняющая все мироздание. И в той мере, насколько мы строим творение, десятку, мы можем проявить часть из всей этой абстрактной высшей силы, которая с одной стороны, заполняет всю реальность, а с другой стороны, никем не ощущается. Она раскрывается лишь тому, кто выстраивает правильное кли для ее раскрытия.

Из урока по статье Бааль Сулама "Мир", 17.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.