Побаловались и хватит

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые установили, что миллионы молодых людей стали скучать по тому времени, когда пандемия только началась. Они создали онлайн сообщество, объединенные тоской по тому времени.

"Мы просто испытали ностальгию по тому периоду времени, когда мы ощущали такое единение, даже несмотря на то, что будущее было неопределенное, и физически мы были изолированы друг от друга, – говорят они. – Это чувство развеялось за последние полтора-два года".

Вывод ученых: сегодня мы еще более одиноки.

Ответ: Конечно!

Реплика: Сегодня мы вышли из своих квартир, в которых находились в заточении, и мы более одиноки, и будущее более неопределенное.

Ответ: Но зато пандемия нас все-таки научила, обучила, не дала воспользоваться слишком большим эгоизмом. Иначе мы вогнали бы себя в еще большую стагнацию. Я считаю, что пандемия принесла очень большую пользу. 

Вопрос: То есть у вас очень четкое понимание, что она пришла с абсолютно четкой целью?

Ответ: Естественно. Как может такое явление пройти без цели, без определенного внутреннего плана? У природы все по плану. У нее начало и конец соединены вместе, и четко идет от одного конца к другому. В зависимости от реакции человечества мы и проходим эти состояния. Могли бы пройти быстрее, лучше, легче, с намного более добрым результатом.

Реплика: Я хочу немножко восстановить события: мы были связаны, мы работали, мы летали друг к другу, мы как-то перемещались. И вдруг нам сказали: "Хватит!".

Ответ: Да. Побаловались и хватит.

Вопрос: Разделили нас, рассадили по квартирам, закрыли работы, туристические поездки друг к другу, и так далее. И все это было для чего?

Ответ: Чтобы мы попробовали осознать, а нужна ли нам была такая жизнь, в которой мы находились? Сейчас проблема – вернемся ли мы к этому или нет. Есть такие, которые упираются и не хотят возвращаться. Мы это слышим и видим. А есть такие, которые вроде бы и согласны.

Вопрос: Чтобы мы вернулись к прежним связям?

Ответ: Да. Но это будут уже не прежние связи, это уже не будет прежняя погоня и соревновательность.

Вопрос: Будет какая-то осторожность?

Ответ: Не только осторожность, будет такое – вполсилы, от невозможности иначе поступать. Потому что нас практически, как когда-то невольников заставляли работать на полях, так и нас заставляют сегодня работать на всех этих современных работах. Мы упираемся, но в общем-то, должны будем возвращаться в свои офисы.

Вопрос: То есть вы считаете, что возникнет вопрос, для чего это вообще все надо?

Ответ: А он уже стоит, этот вопрос.

Вопрос: И это важно было для пандемии – вот к этому вопросу нас привести?

Ответ: Это и есть результат пандемии, того, чего она хотела достигнуть и достигла. А дальше посмотрим. Все это еще только начало.

Вопрос: Почему же у людей возникает ностальгия по началу пандемии? Они говорят: "Мы тогда не знали, что будет, но какое-то единство существовало". Почему в разрыве существовало единство?

Ответ: Потому что мы все оказались перед какой-то внешней угрозой, которая работала на всех нас, против всех нас, неважно. И в этом мы чувствовали себя в общей тарелке. Это объединило нас как-то, поставило всех вместе перед всей этой болезнью, вирусом. И это ощущалось хорошо.

Вопрос: Эта запись нужна человеку? Видно, что в нем это сейчас записано.

Ответ: Вот предприниматели и прочие борются за то, чтобы эту запись стереть. Но вместе с этим поднимается другая волна, которая говорит: "А мы не хотим стирать, нам хорошо так. Мы в таком состоянии находимся ближе друг к другу, приятней друг другу".

Вопрос: Вы больше за эту волну?

Ответ: Ни за это и ни за то. Насколько приятнее вторая волна, которая не хочет возвращаться к своим железным машинам – я думаю, что ни то, ни это неверно. Потому что мы должны сначала осознать, какое вообще будущее мы желаем. И, в первую очередь, какие отношения между нами мы желаем. И тогда мы будем выбирать.

Вопрос: То есть самое важное – это осознание?

Ответ: Да.

Вопрос: Что мы выберем тогда?

Ответ: Если мы осозна́ем, то мы выберем жизнь – жизнь, когда мы в связи друг с другом помогаем и ради этого существуем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Биологическая война против эгоизма

Новый виток мировой драмы: "Омикрон"

Пандемия. Вторая серия: "Омикрон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.