Эгоизм элит и бессилие масс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Групповой эгоизм в рамках государства может сначала перерасти в национальный эгоизм, что ведет к конфликтам на национальной почве. Потом это перерастает во внешний государственный эгоизм, когда отдельно взятое государство начинает считать себя особенным.

Насколько правильно положение, при котором какая-то одна страна может взять на себя ответственность за мир, следуя своему эгоизму? Трудно поверить, что она действительно заботится о мире. 

Ответ: Естественно. Если мы не исправляем по каким-то идеальным параметрам человека, массу людей, народ, государство, то мы никогда не сможем заботиться о мире. У нас всегда будет проблема с тем, что мы должны давить друг на друга, подавлять один другого и в маленькой группе людей, и в государстве, и между государствами.

Вопрос: С другой стороны, элиты – это ведь тоже группа. Сегодняшние элиты в каждом государстве существуют на основе некоего негласного общественного договора, когда основная масса людей принимает положение, при котором преимущества и преференции этой узкой группы как бы само собой разумеющееся. Что вы думаете об этом?

Ответ: Тут даже нечего думать. Действительно, есть такое и с этим ничего не поделаешь. 

Реплика: Но, в конце концов, основная масса населения Земли может нарушить этот договор, она может не согласиться.

Ответ: А как? Она абсолютно не организованна, у нее нет ни сил, ни возможностей, ни средств, поэтому она должна будет подчиниться этому.

Вопрос: Но эта масса принимает правило, при котором узкая группа людей в каждой стране пользуется основными благами, экономическими возможностями, а все остальные вынуждены жить в соответствии с тем, что им достается. И вы считаете, что подобного рода положение дел может долго сохраняться?

Ответ: Оно сохраняется таким на протяжении тысяч лет. Никакого выхода нет. Этому нет решения! Те, у кого в руках деньги и армия, никогда не согласятся отдать свои льготы и привилегии массам.

А у масс вообще нет возможности взять их и командовать этим, поскольку власть держащие окружают себя нужными людьми, и мир так спокойно крутится вперед. Почему он должен измениться?

Вопрос: То есть вы не верите в существование некой высшей справедливости, которая должна привести людей к какой-то равномерности и доступности материальных благ. Так как мы можем здесь говорить о любви друг к другу? Как можно возлюбить ближнего, который обладает почему-то бо́льшими возможностями, чем ты сам?

Ответ: А это не зависит от достатка и от того, кто руководит предприятиями и делит между собой доллары.

Все упирается в то, насколько массы поймут, что изменение мира заключается в изменении человека, которое не зависит ни от религии, ни от денег, ни от силы, а только от самих людей. И поэтому, если люди захотят, они смогут изменить мир именно по своим новым установкам.

Из ТВ программы "Беседы", 01.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение роли элит

Хозяева мира

Мир без элиты и плебеев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.