Природа заставит возлюбить ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение психолога Марк Берман (Университет Мичиган): Городская среда нарушает нормальное течение процессов мышления. Несколько минут на шумной улице понижают работоспособность в несколько раз.

Реплика: Человек создан для существования в равновесии с природой, быть гармоничной частью правильной экосреды. Это достигается полным согласием со всеми, в два этапа: "Не делай другому того, чего не желаешь себе", а затем "Возлюби ближнего как себя". Исходя из этих отношений ко всему вне себя и строится мир, окружающая среда. Она будет в таком случае оптимальной для человека. Когда-нибудь мы к этому придем. Природа заставит.

О равновесии с природой

 

Сообщение: Фокус внимания экспертов по безопасности, проводящих проверки в аэропортах, смещается с изучения клади пассажиров на анализ их намерений и эмоций, путем считывания температуры тела, частоты сердцебиения и дыхания на различные раздражения.

Реплика: Вот так когда-нибудь придумают прибор (шутка), который будет определять (также по внешним признакам, возможно также по мгновенной реакции на что-либо определенное), есть ли в человеке "любовь к ближнему" или нет. У кого есть - тот желателен обществу, а у кого нет - пока не обретет, является антиобщественным элементом ("облик аморале"). 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасение - в равновесии с Природой-Творцом

Равновесие с Природой (Творцом)

И снова о причине наших несчастий

Кризис всех исправит...

13 комментариев »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    19.01.2009 в 07:15

    Второе сообщение навело на уверенность в том, что весь эгоизм от стыда. Сокровенные мысли (желания) человек прячет в себе от нежелания (боязни) огласки, значит стыдится их. Чем меньше у человека таких желаний, тем доступнее его желания творцу. Открытого человека видно насквозь, скрытый человек непроницаем. Вот вам и прибор =)

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      19.01.2009 в 12:09

      Yurrey, Вы меня не убедили... Попробуем выяснить
      Вышу "уверенность в том, что весь эгоизм от стыда"
      на форуме.
      http://www.kabmir.com/forum/

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        19.01.2009 в 22:00

        Под стыдом я подразумеваю желание скрыть намериние, направленое против человека. Если это не психопат=наркоман, то скрывающий желание ощущает (в какой-то мере) стыд перед задуманным. В камикадзе это наверное не работает.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.01.2009 в 22:28

          Давайте проще и конкретнее:человек желает навредить другому человеку,чтобы получить что-то за счёт него(прямо или косвенно)-так.Зачем ему от себя скрывать намерение?Если он хочет скрыть намерение от другого человека-значит он не стыдиться его,а боиться,что оно раскроется!таким образом речь идёт о эгоистическом страхе перед разоблачением и наказанием.
          Стыд с точки зрения каббалы-это ощущение противоположности своих свойств по отношению к свойству Творца,так как не может ничего дать Творцу.Из этого стыда в человеке возникает желание измениться и "стать" как Творец,в намерении ради него получать-так как в этом Замысел Творца!
          Ваш анализ психологический и исходит из эгоистического желания оправдать себя перед самим собой:мол,мне конечно стыдно,что я желаю что-то против другого,но ведь так устроен и ничего поделать не могу.Это известное заблуждение многих,которые только начинают изучать каббалу.Но от себя это скрыть невозможно,если человек конечно ощущает это состояние,а если не ощущает,то и скрывать нечего:)
          Смертники не ощущают ни стыда ни страха по той простой причине,что также не в состоянии наполниться этим миром,но предпочитают выход в фундаментализме,который им обещает вечное наслаждение после смерти,причём самим быстрым способом.У камикадзе немного другие мотивы-это идея смерти за Родину,что поощрялось и в СССР-вечного блаженства им никто не обещал и тут работало воспитание и окружение.
          Стыд-это чувство божественого,его нет у животных и тот стыд ,который мы ощущаем в этом мире не имеет никакого отношения к духовному,ибо является одним из состовлюящих Страха и не было бы никакого стыда у человека,если бы ни моральные,культурологические и религиозные ограничения,которые искувственно стараются удерживать его в рамках общества(что плохо получается потому,что противоестественно человеку),которые за счёт страха удерживает его эгоизм в рамках, дабы избежать анархии и тем самым лишь тормозят осознание истиной природы человека,а не обьясняют ему его истиное устройство.

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            19.01.2009 в 22:46

            Может Вы правы, к сожалению, я не знаю, что ощущает смертник, или любой другой человек. Все-таки стыд это осознание внутри себя. Пускай оно испорчено фильтрами нашего мира, но оно явно ощущается в том органе, которого нет физически.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.01.2009 в 23:01

            Оно не испорчено фильтрами нашего мира потому,что в нашем мире стыда божественого нет и всё в нашем мире мы делаем из расчёта и даже "стыдиться" можно из расчёта.Замените слово "стыд" словом "страх" и всё станет на свои места.
            Не желаю Вам ощутить состояния смертника(иначе Вы умрёте:)),но эти люди с очень маленьким уровнем эгоизма и эгоизм даже не в состоянии противодействовать этим людям в стремлении сохранить тело плюс психическое зомбирование с детства,что влияет на искувственое принижение эгоизма,что возможно в разуме как обман эгоизма(а его можно обмануть и в каббале это используется,но только с другим намерением)
            А в душе стыд только и ощущается,но для этого надо душу сначало выстроить!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.01.2009 в 12:26

      Вы спутали земной страх(боязнь) перед наказанием и стыд.Что такое стыд Вы можете понять из простого примера "хозяин и гость".
      А в Израиле изобретён прибор,который перед входом в самолёт посылает 25-ый кадр с изоображением Бин-Ладена и сканирует реакцию пассажира и выявляют его намерение.Технология засекречена,но утверждают,что действует...

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      19.01.2009 в 12:58

      "Открытого человека видно насквозь, скрытый человек непроницаем" - Yurrey, вы имеете в виду поступки или намерение?
      p.s. Слава, не торопитесь с ответом 🙂

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.01.2009 в 13:34

        Я отвечаю только тогда,когда обращаются ко мне-возможно Вы это успели заметить...
        Желания,поступки и намерения-суть разные вещи.Окуда цитата?-желательно называть источник.
        Yurrey в посте сразу же обьединил в одно желание и мысль,что не одно и тоже и как мы учим: желание-причина,мысль-следствие.
        Такого термина как "нежелание" в каббале нет ибо это тоже желание.
        Ответил Вам обоим,чтобы не торопиться в следующий раз8)

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        19.01.2009 в 22:23

        Поступки и намерения - это желание наполненные и которые ждут наполнения.
        Чем меньше секретов у человека от Вас, тем он более открыт для Вас. Если Вам удобно в таком формате. Секреты могут быть прошедшего времени, настоящего и будущего. Соответственно, поступки, действия, намерения.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.01.2009 в 22:41

          Поступки-это не желания,а их конкретные воплощения.Желания могут и не воплощаться,но желание тут важнее воплощения.Цепочка тут такая:желание-мысль-воплощение(поступок).
          Мне не нужны секреты другого человека,а на духовном уровне он не может ничего скрыть от другого и желания такого в нём нет.
          На этом блоге рассуждают о духовном и если Вы в прошлом что-то скрыли(что-то надо понимать постыдное по отношению к тому времени и ситуации),а сейчас Вам стыдно-значит Вы пересмотрели свою позицию(ведь возможно тогда Ыы ощущали и думали по другому) из того,что сейчас Вам ничего не угрожает,наказание Вы не понесёте и Вы можете даже открыться,ибо только приобретёте в глазах других-то есть мы снова вернулись к Эго,которое получит от этого очерёдное удовольствие.Всё это психология,о которой Вам расскажет любой дипломированый психолог.
          Секрет в настоящем вновь говорит только о страхе в силу каких-то причин его раскрыть-именно поэтому он и скрывается.
          О секретах будущего ничего сказать не могу,ибо не понимаю о чём Вы:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.