Можно ли все простить и забыть

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Похоже, наступает эра раскаяния. В Америке все больше преклоняют колена полицейские, и сейчас в Конгрессе рассматривается закон Флойда – каким должно быть поведение полицейских и вообще американцев.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с визитом в Руанду и признал ответственность Парижа за геноцид 94-го года, попросил прощения.

Министр иностранных дел Германии признал, что немцы устроили в Намибии геноцид в 1904-1908 гг. Пообещал выделить полтора миллиарда евро на развитие Намибии. Канада назвала насильственную ассимиляцию индейцев культурным геноцидом. Премьер Канады извинился.

Как вы относитесь к этому процессу?

Ответ: Как правило, это будут перегибы на местах, и ничего хорошего из этого тоже не выйдет, потому что все это базируется на огромном эгоизме людей – и с одной, и с другой стороны.

Что хорошего случилось с Южной Африкой, с Преторией, после того, как туда вошло местное население и оккупировало Кейптаун и все остальные города и культурные места? Они это все буквально превратили в отхожие места, и ничего другого. 

И на этом прекратилась эта страна, которая создавала всё, в которой была проведена первая пересадка сердца, у нее была своя атомная промышленность, всё что угодно – цветущая страна. И что с этим стало сегодня? Несчастные люди, которые там живут, включая то же местное население.

Реплика: Тут вопрос такой: просить прощение за прошлые грехи или не просить? Например, Германия собирается дать полтора миллиарда евро на развитие Намибии. А Намибия говорит: не полтора миллиарда, а 400 миллиардов вы нам должны за тот геноцид, который был.

Ответ: Я думаю, что не так должно быть. Надо помочь в восстановлении, в укреплении, в развитии и самое главное – в воспитании населения, в подъеме общего уровня населения. Ведь вбухай туда не 400 миллиардов долларов, а сколько хочешь – все равно ничего не получится, даже еще хуже будет.

Ты их вытащишь таким образом из их многовекового уклада, и они вообще разойдутся, и что с ними будет – неизвестно. Мы же видим такие примеры по всему миру.

Поэтому я считаю, что здесь должен быть совсем другой подход – именно на воспитании.

Вопрос: Как вы относитесь к эре прощения, если она наступит?

Ответ: Не надо никакого прощения, не поймут они это всё. Они это всё перевернут.

Вопрос: А для тех, кто просит прощение, это не исправление?

Ответ: Нет, я в это тоже не верю. Никакой эгоизм на всё это добровольно не соглашается. Это все происходит под воздействием маленькой группы оголтелых эгоистов, которые считают, что именно так надо поступать, требуют, чтобы государство извинилось, что-то сделало так-то и так-то.

Реплика: То есть здесь нет ни элемента воспитания…

Ответ: Ничего этого нет вообще! Дай деньги и замолчи – вот что они требуют.

Вопрос: То есть государства не станут лучше: ни Франция, ни Германия…?

Ответ: Если ты не будешь поднимать общий уровень того населения, которому ты как бы должен, то из этого ничего хорошего не выйдет. Подними их до сегодняшнего уровня, то население, которое якобы ты раньше давил.

На самом деле мы видим, что во всем мире, где бы то ни было, этот процесс колонизации, рабства, действительно использования местного населения – он был повсеместно: Южная Америка, Северная Америка, Африка, Австралия. Это период, который должно пройти человечество.

А что сделать сегодня? Просить? Нечего просить, надо просто взять и вложиться, и поднять то население до сегодняшнего уровня. А это десятилетия работы. Строить для них и заводы, и фабрики. И самое главное – это образовательные учреждения, медицинские учреждения и так далее. Поднимать, поднимать, делать из них людей. В принципе, я представляю, что это очень серьезная работа и на много-много десятилетий. Мне кажется, это на много поколений.

И тут не откупишься никакими сотнями миллиардов долларов, это будет намного-намного больше. Но это необходимо делать.

Надо довести весь земной шар до единой системы, унификации образования, воспитания, внутреннего развития.

Реплика: И для стран, которые хотят откупиться, это тоже не процесс исправления, а наоборот?

Ответ: Нет, здесь нет откупа. Просто вообще забудем обо всем прошлом. Нам надо привести Землю в круглое состояние.

Я думаю, что все-таки когда-то к этому придут. Иначе мира не будет никак.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли простить убийцу?

Дружба народов - миф или необходимость?

Вернет ли Европа награбленное в колониях? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.