Почему благие намерения не приводят ни к чему хорошему?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сказано, что каббалист своими мыслями и желаниями способен вносить исправления в мир, оказывать положительное воздействие на общее мироздание. А остальные люди, которые не находятся в постижении, своими благими деяниями, благотворительностью только все разрушают.

Человеку достаточно странно слышать, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Ответ: А разве мы не видим, что все эти благие намерения и порывы не приводят ни к чему хорошему?

В принципе, любое наше действие, которое совершается нами неисправленными, как бы ни виделось нам красивым, благородным, с пониманием, с любовью, с отдачей другим, оно все равно эгоистично, все равно подразумевает какую-то выгоду для себя.

Несмотря на то, что снаружи все выглядит очень положительным: люди ходят по больницам, помогают больным, пенсионерам, жертвуют большие деньги на благотворительность, борются за чистоту, за экологию, даже отдают свою жизнь за родину, такие поступки не приводят к улучшению мира. 

Возникает вопрос: наш мир портится быстрее, чем мы пытаемся его таким образом исправить и улучшить, или все-таки сами действия не приводят к добру?

Допустим, мы помогаем Африке, и этим, согласно статистике, множим там голод, безработицу, множим численность людей, которые не думают уже ни о чем, кроме как сидеть, ничего не делать и жить на пособии. 

Человек, во-первых, удовлетворяется малым и не желает развиваться. Во-вторых, эти как бы добрые деяния на самом деле портят нас. Потому что мы – эгоисты. Развивая такие системы общественной помощи, мы на самом деле убиваем в людях желание исправляться, желание действовать.

Из ТВ программы "Крупным планом. Всеобщий закон"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корова от Билла Гейтса

Добро с точки зрения каббалы

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.