Борьба и единство противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманМы обязаны соединить все противоположные части творения и связать себя с Творцом. И прежде всего, нам предстоит раскрыть эти противоположности во всем творении и убедиться в невозможности соединить их вместе.

Только потому что мы находимся в этом материальном иллюзорном мире, мы можем воображать, что две части творения могут соединиться. Но постепенно раскроется этот обман.

Именно это происходит в наши дни, когда мы обнаруживаем, что не можем ужиться друг с другом, не можем сблизиться и дружить. Мы терпим друг друга лишь по необходимости, подсознательно делая эгоистический расчет о том, что жить в мире выгоднее, иначе просто не выжить. Но это не значит, что мы восполняем друг друга и используем свою противоположность с пользой.

Нам еще предстоит большая работа, чтобы выяснить, что любая деталь творения, которую мы способны различить, раскрывается нам лишь благодаря присутствию противоположного ей свойства. И так день ото дня мы будем ощущать себя во все более разрушенном мире.

И хотя мы уже привыкли к такому существованию, но надо признать, что вся наша действительность совершенно эгоистическая, где ни один не поддерживает другого и не хочет, чтобы тот существовал в том виде, как желает. 

Так мы приходим к раскрытию полного разобщения, из которого начнем поднимать себя: раскроем необходимость и пользу разбитых желаний и захотим их сблизить и правильно соединить.

Только правильным совмещением мы возвращаем все творение к правильной доброй связи. И тогда люди перестанут все больше разобщаться, и галактики перестанут разлетаться, удаляясь друг от друга, ведь благодаря правильной связи каждый найдет себе место внутри других. Таким образом достигается исправление творения.

Из урока на тему "Нет никого кроме Него", 20.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оправдать Творца

Война и мир противоположностей

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.