Человечество сделают счастливым не романтики

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Антуан де Сент-Экзюпери сказал: "Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю, тогда они сами построят корабль".

Ответ: Да. Это то, что у нас получается. Мы строим группу, на которой мы должны пересечь это расстояние – практически бесконечное море, хотя оно называется "Ям Суф", то есть "конечное", – между нами и Творцом. Оно конечное, потому что это за пределами эгоизма.

Сама группа – это уже корабль. Не корабль еще нужен кроме группы. Группа – она сама по себе уже и есть то судно, на котором его участники доплывают до заветной цели. Судно – это просто их совместные усилия удержаться вместе, соединить руки, сделать из себя эту оболочку лодки или корабля, на которой они могут совместно пересечь эгоистическое море.

Вопрос: Тогда течи не будет? Тогда дырок не будет в корабле?

Ответ: Это всё они должны будут вовремя латать.

Вопрос: То есть они будут появляться, так или иначе?

Ответ: Конечно, обязательно. В чем и заключается пересечение этого Конечного моря. То есть проявляется все больший и больший эгоизм, и они все больше и больше строят между собой связь. 

Вопрос: В каббале это так. А почему в мире так не происходит? Приходят такие харизматичные лидеры, зажигают идеи, начинают вокруг них собираться люди, как бы строят корабль, а дальше все равно все тонет и тонет.

Ответ: Потому что все упирается в деньги.

Реплика: Вы даже не сказали сейчас: все упирается в эгоизм.

Ответ: Нет, это даже еще хуже. Низменней. Монеты.

Вопрос: Вы считаете, что все эти лидеры, которые зажигают, у них в глазах монеты?

Ответ: Еще как! Они никак не могут по-другому мыслить.

Реплика: В истории известный факт: приходят революционеры, романтический период, вокруг собираются люди, и начинается борьба за идеалы, за идею. А потом это все превращается в кровь и смерть.

Ответ: А потом это все спокойно перекупается серьезными людьми, не романтиками, которые с этого делают хорошие деньги и власть.

Вопрос: А как романтики продаются? Что в них такое происходит?

Ответ: У них мозгов нет. У них все работает на духе.

Вопрос: А если такой дух – сделать человечество счастливым? Вы такой дух понимаете – счастье людям дать?

Ответ: Это романтики.

Никакого счастья ты людям не дашь. Потому что твое романтическое счастье людям не нужно. Массы с удовольствием поймут не романтика, а прагматика.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пустыни без родников не бывает

Приведи в порядок планету

Как найти в себе искру любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.