Что бы я сказал Биллу Гейтсу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Билл Гейтс говорит так: "Человечество должно сделать самый невероятный шаг в истории".

Его сейчас очень волнует изменение климата. Об этом он написал книгу. В ней он доказывает, что выбросы углерода необходимо сократить до нуля к 2050 году.

Если нет, то начнут умирать люди все больше и больше, исчезнут экосистемы, джунгли Амазонки превратятся в саванну, не станет снегов Арктики, белых медведей, коралловых рифов и так далее, и так далее. Земля перестанет давать урожай. То есть экологические и человеческие трагедии нам обеспечены.

Если бы вы написали ему письмо, что бы вы в нем сказали?

Ответ: Я бы сказал ему так: "Билл, ты хороший американский парень, и я рад, что у тебя сердце болит за будущее человечества, когда тебя уже и не будет. И ты не пытаешься лететь далеко на другие планеты, как Илон Маск, создавать там какие-то колонии.

Но ведь все то, что ты предлагаешь, должно быть основано на изменении человека. Изменить мир. Мы пришли к такому состоянию, когда изменение мира зависит только от изменения человека. Напрямую! Один к одному. 

То есть ты хочешь, чтобы улучшилась атмосфера? Измени человека. Ты хочешь, чтобы было меньше каких-то других выбросов, нефть, газ и прочее? Измени человека. Ты хочешь, чтобы люди меньше болели СПИДом и всякими другими болезнями? Измени человека.

Ты должен это поставить во главу, как истинную, настоящую, начальную причину всего. Потому что все может человек в мире, кроме того, чтобы изменить себя.

Как изменить себя? Есть такая методика. Вот ее надо преподавать, ее надо претворять в жизнь. Тогда на самом деле мы можем изменить мир. Изменение мира – в изменении человека. Только лишь!"

Вопрос: То есть вы предлагаете начать изучать вашу науку?

Ответ: Я предлагаю изучать науку каббала и пытаться все больше и больше с ее помощью видеть, как мы можем изменить на самом деле мир. А изменить мир – это только лишь изменением человека.

Допустим, если завтра ты сделаешь какие-то новые открытия и сможешь нейтрализовать половину всяких выбросов в атмосферу, – это тоже ничего не изменит в итоге. Не изменит! Тебе кажется, что в этом будет огромный скачок вперед, – нет, не будет этого. Ты увидишь: все, что делается нами на земном уровне, не поможет. Надо менять самого человека.

А здесь это уже комплексное решение. Приводя человека к состоянию, когда он может осознать, какие его действия смертельны для человечества, а какие благи, ты только этим можешь изменить наше будущее.

А иначе что? Ты каждому запретишь пользоваться духовкой, микроволновкой, собственной машиной? Это невозможно. Надо изменить человека, его отношение к себе, к среде.

Человек должен чувствовать, что если это вредно, то пользоваться этим нельзя! А у него таких запретов на сегодня практически нет. У него все эти запреты меняются на "дороже – дешевле". Так что с помощью всяких налогов, с помощью чего угодно – ты этим ничего не добьешься. Они все равно выкрутятся.

Реплика: Все-таки он неглупый человек. Я думаю, он бы вас спросил: "Доктор Лайтман, вы сами говорите, что такова природа человека. Если это природа человека, неужели ее можно изменить?"

Ответ: Это единственный метод, который каббала предлагает. Метод для изменения, по-настоящему изменения человека. Поэтому она самая древняя, она самая жесткая наука. Но только она на самом деле и может справиться с человеком.

Вопрос: К чему должен прийти человек?

Ответ: Человек является центром этого мира. Он может его уничтожить, он может и себя уничтожить, а может, наоборот, возродить. То есть нам надо сделать так, чтобы человек понимал, что это в его власти и куда каждым своим действием он этот мир ведет.

Это и есть воспитание.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какое будущее выберем?

21 век: смотреть в корень проблемы

Хочешь изменить мир – измени себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.