Заповедь "Не возжелай жены ближнего"

каббалист Михаэль ЛайтманДесятая Заповедь гласит: "Не возжелай жены ближнего своего". Это значит, что ты обязан достичь такого состояния, когда изначально эгоистическое желание переделываешь на альтруистическое, полностью достигаешь свойства отдачи, называемое "получение ради отдачи", и все это огромное бесконечное желание становится "твоей женой".

А желать "жену ближнего" означает получать ради себя. Если ты направлен на Творца, то любые желания, которые направлены не на Него, являются запретными для тебя.

Этой заповеди соответствует Акт Творения: "Нехорошо человеку быть одному". Если ты хочешь достичь Творца, ты не можешь быть один. Ты должен подключить к себе, к свойству "Адам", всё огромное желание, которое называется женским. И только совместив экран с желанием, ты полностью уподобляешься Творцу.

Об этом и сказано: "Муж и жена, и Творец между ними", т.е. состояние, когда совмещаются эти два противоположных свойства, и Творец наполняет сосуд души.

Что касается нашего мира, то надо оставить любые надежды, что в нем произойдет что-то правильное, если мы не начнем духовно меняться. Тогда свыше поступят другие сигналы на наш мир, и он станет лучше. Но только как следствие духовного исправления! Никак иначе! 

Мы видим, как на протяжении тысяч лет мы пытаемся сделать здесь что-то хорошее, а в итоге просто разрушаем мир. Человечество находится в таком состоянии непонимания, отрешенности, растерянности и настолько устало, что не знает, что делать.

Я смотрю на людей, руководящих миром. Они хотят чего-то достичь, все время играют в какие-то закулисные игры, а на самом деле растерянны, как маленькие дети, которые стоят, не зная, где оказались, и начинают плакать. Вот такие мы сегодня в этом мире.

Поэтому сейчас распространяется наука каббала. Если мы раскроем для себя Десять Заповедей, то обнаружим себя вечными, совершенными, равными Творцу, и тогда увидим: всё, что мы прошли, было нам на пользу.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №11

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не желай жены ближнего"

"Не желай жены ближнего своего"

Прелюбодейство в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.