Запрос природы человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сейчас множество телевизионных программ пусты по своему содержанию?

Ответ: Сегодня мы проходим промежуточный этап. Когда-то нас интересовали личные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, общественные отношения, какие-то серьезные проблемы – так называемая классика: фильмы, оперы, неважно что, но это были произведения искусства.

Их было не так много, и людям этого было достаточно. Они не стремились каждый день что-то менять или за вечер просматривать несколько сериалов.

А сейчас человек страдает от того, что не получает внутреннего наполнения, – того, что требует изнутри себя. Его пичкают неизвестно чем, как если бы взрослому человеку давали манную кашу, в то время как ему нужен стейк, овощи, стакан хорошего вина. Нет этого.

Есть нечто детское, наивное, глупое, начиная от юмора, сатиры и заканчивая сериалами. Раньше я любил смотреть исторические программы или каналы путешествий, о мире, красивых местах. А сегодня это тоже нивелируют.

На самом деле нынешний запрос человека намного больший – это вопрос о смысле существования. Только он подавляется. Человек выходит на такой уровень, когда его страдания, пустота спрашивают изнутри: "Зачем ты существуешь?".

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.