Предназначение человечества

каббалист Михаэль ЛайтманПредназначение человека на Земле заключается в том, чтобы постичь следующий, над-эгоистический уровень своего существования. Мы видим, что эгоизм завел нас в тупик.

А как достичь нового уровня? Этому обучает нас наука каббала, которая говорит, что надо подняться выше всех верований, религий, обычаев. Но думаю, что за это время и они претерпят серьезные изменения.

Постепенно человечество все-таки убедится в необходимости постижения следующей ступени своего существования. Но возникает вопрос: "Как нам легче ее достичь: когда нас много (миллиарды) или мало (миллионы)?"

Согласно каббале, мы не имеем права регулировать человеческую массу. Мы должны заниматься только лишь постижением управляющей нами высшей силы, познавать ее, входить с ней в контакт. Эта сила называется "Природа".

Интегральная, глобальная Природа включает в себя не только наш мир, но и другие его формы, которых мы не знаем. Мы не можем их пока постичь, потому что очень ограничены своим эгоистическим мировоззрением и ощущением. Постижение всего мироздания и будет целью существования человечества. 

Для этого нам нужно множество людей, чтобы разделить эту огромную, трудную задачу на мельчайшие части, каждая из которых сможет сделать свою маленькую работу. А потом собрать все части вместе.

Поэтому я за то, чтобы никого не уничтожать и вообще думать не об этом, а только лишь о том, как направить людей на поиск высшей силы и стать подобным ей – каждому и всем вместе.

Из беседы на тему "Вызовы XXI века. Введение", 24.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предназначение человека

Цель нашей жизни

Неизбежность раскрытия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.