Кризис открывает душу для Бога

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Экономический кризис отнимает у людей работу, сбережения, жилище, а религиозные учреждения во всем мире переживают наплыв верующих. Когда человек потрясен до глубины души, он открывает ее для Бога.

Реплика: Психологическая поддержка "от Б-га, свыше" и верящие в это массы народа, возможность перенести на Б-га все происходящее - привлекает во все времена людей. Но люди пройдут это состояние, эгоистически перерастут его, - и обнаружат необходимость самим действовать - раскроется взаимная, умертвляющая человечество, Ненависть. Она будет стоять перед глазами, как явная причина этой "жизни хуже смерти". Взывания к Б-гу не помогут. Человек осознает необходимость исправления себя, и из этого ему раскроется, что Бог ждет не просьбы об улучшении мира, а именно просьбы об исправлении человека.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

 

Предыдущие сообщения на эту тему  в разделе:

Кризис, глобализация

Каббала и религия

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    03.01.2009 в 12:21

    Для чего нам нужна молитва? Разумеется, Творец в ней не нуждается. Но эта молитва, этот крик вырывается из глубины сердца. Мы не выходим на улицу, не идем в какое-то предназначенное для молитвы место, чтобы там кричать и молиться.

    Молитвой называется работа в сердце. Ведь сердце - это все желания человека, все его стремления и склонности. И когда все они соединяются, скапливаются вместе, включаясь друг в друга, тогда образуется нечто такое, что по своей мощности и направлению называется молитвой. А до того – это не молитва, а так называемая “молитва предваряющая молитву”, подготовка к ней.

    Молитвой может быть только то состояние, которое приводит к раскрытию Творца. А все остальное – лишь предварительные молитвы, ведь написано: «Дай Бог, чтобы молился весь день». Но все это – лишь молитва предваряющая молитву.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Aug_2008/rus_t_rav_bs-igeret-57-1935-pg-160_2008-08-17_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.