Как остановить время

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В парижских отелях пусто. Пандемия, нет туристов. И вот отель "Авеню Монмартр", который находится в хорошем месте с видом на Эйфелеву башню, пустил к себе бездомных.

Руководство отеля в течение года передало свои номера бездомному благотворительному фонду и приютило людей. Чтобы они не пропали сейчас, в холодное время на улицах, их поместили в эти номера. Там трехразовое питание, теплый душ, теплый туалет.

И этот благотворительный фонд считает, что так они сумеют сдвинуть бездомных с этой их жизни.

Ответ: Нет. Это образ жизни.

Вопрос: Жить на улице?

Ответ: Да! Я чувствую себя свободным. Я никому ничем не обязан, и никто не должен мне. Мне не надо ничего. Я не хочу никаких взаимных обязательств. Я хочу чувствовать себя свободным.

Вопрос: То есть это не несчастье, как мы все думаем?

Ответ: Это не несчастье, это ощущение такой свободы, такого существования, которого нет ни у кого. 

Реплика: Я осторожно предположу, что они на нас смотрят и говорят: "Вот несчастные! Они там со своими бизнесами, со своими делами".

Ответ: Да. Главное – что мы живем в погоне за временем, а у них времени нет, время над ними не властно.

Реплика: Это красиво. У нас все время тикают часы. Все время, все время, да. Не успел…

Ответ: И мы так подсознательно думаем - что я не успел, и что я сделал…

А здесь – ничего! Понимаешь, какое счастье?! Ради этого ощущения свободы они готовы жить на улице… Человек всегда выбирает эгоистически, тут ничего не сделаешь. Это наша природа. Они выбирают это состояние. Поэтому они придут, конечно, в гостиницы, но я не думаю, что их будет очень много.

Я не думаю, что они будут пользоваться гостиницами на 100%. Это люди, которым, в принципе, не так уж важно, помыты они или нет, и даже накормлены они нормально или нет. Только чтобы это не затрагивало ощущение их безвременности. Мы даже не чувствуем, как это можно существовать вне времени, вне движения. Это на самом деле ощущение духовное. Потому что время – это самое главное, что у нас есть.

Реплика: Да. Это наши оковы.

Вы еще немножко продолжите, и я все брошу и уйду на улицу, прямо вот так. В этом даже какая-то романтика…

Ответ: Это выбор человека. Не потому, что он не мог ничего другого сделать. Это его выбор. И я бы даже сказал, что у Франции есть достаточно средств, чтобы устроить этих клошаров, необязательно сейчас из-за пандемии, а вообще были всякие возможности.

Но они не уходят с улицы. Они считают, что именно такое существование дарит им ощущение свободы. Ты можешь сказать: "Но они же не как бездомные, а как звери существуют". Живут на улице, неважно, где, как, что. Это верно. Но это их выбор.

Самое главное – это человек властвует над временем или время над человеком. Вплоть до смерти.

Вопрос: Как же нам, не уходя на улицу, начать властвовать над временем?

Ответ: Для этого надо выйти из всяких обуз, которые наш эгоизм накладывает на нас, приподняться над ним – над эгоизмом, и начать действовать совсем в ином ключе: не ради себя, а ради других. Другого выхода у нас нет. И тогда ты почувствуешь, что ты выходишь из одной неволи и попадаешь в другую неволю – в заботу о других, но там ты ощущаешь свободу от земных оков.

Реплика: Все-таки, глядя на бездомных…

Ответ: Завидуй!

И с другой стороны, можно сказать, что сейчас мы к ним в чем-то приближаемся. Вирус заставляет нас: сиди дома, не дергайся.

Все равно ты ничего не сделаешь. Вот посидишь еще пару месяцев, потом посмотришь, а можно ли высунуть нос на улицу или нет. Если ты еще не находишься выше своей судьбы, значит еще пару месяцев посидишь и так далее, пока не начнешь чувствовать, что времени нет.

Сейчас ты еще пишешь у себя в календаре: еще пару месяцев, еще три месяца, еще. А когда ты перестанешь это делать, у тебя пропадет чувство времени. Тогда вместо чувства времени у тебя появится другое чувство.

Когда ты начнешь определять это чувство, как другие пространственно-временные соотношения, чувства связи между всеми. Когда прошлое, настоящее и будущее – это движение ко всеобщей связи. И тогда ты будешь измерять это: есть связь, она становится все более и более явной, желательной, тогда я иду вперед, тогда я живу. А если эта связь не реализуется во все большем и большем соединении между нами, тогда время начинает тикать.

Именно тогда оно и тикает.

Вопрос: То есть время останавливается, когда я нахожу связь с другими, и как бы перехожу почти в вечное состояние?

Ответ: Да. Если все движется не во мне, а между мной и другими, тогда время замедляется, вплоть до остановки.

Реплика: Мысли о других, жизнь для других, я живу так.

Ответ: Да. Циркуляция внутри замкнутой системы приведет эту систему в состояние абсолютного покоя.

Это ощущение и есть постижение Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время зависит от нас

Выйти за рамки времени

Число бездомных в Европе достигло беспрецедентного уровня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.