Жизнь никуда не ушла

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пришла вакцина в разных ее видах, и есть исследования, что она работает.

Есть скептики, которые боятся, но есть те, которые хотят уже пойти и привиться, чтобы все это закончилось. То есть у людей сейчас возникает такая возможность и мысль: "Ну всё, заканчивается этот год, все вернется".

Я ловлю себя на этой мысли, что мы начнем физически встречаться. И все вернется, и человек снова начнет летать к своим друзьям и родственникам, путешествовать, жить. Продолжится жизнь. Уже эта закупорка закончится.

Эта мысль есть у человека, что все вернется, и начнется снова жизнь. А вы как думаете?

Ответ: Жизнь никуда не ушла. Так что вернется ли она – я не знаю, что мы подразумеваем под жизнью. Это первое.

Второе: то, что было, не вернешь. Так что вся эта пандемия, весь этот вирус будет нас сопровождать. Я считаю, что мы должны осознать – что он нам дал. 

Реплика: Я вообще слежу за прессой – мало кто делает выводы, почему пришел вирус, и для чего он пришел.

Ответ: Нет. Хотят вернуться к тому, что было, как было.

Реплика: Да. Но это естественное состояние человека, уставшего уже от всего этого.

Ответ: Как будто было хорошо…

Вопрос: Так что мы должны осознать сейчас, чтобы зажить по-новому, но хорошо?

Ответ: Мы должны смотреть в будущее как в новый день, который должен быть следствием прошедшего дня. А мы этот прошедший день не учитываем! Мы не хотим из него вытащить никакую информацию.

Вопрос: Надо вытащить информацию из прошлого?

Ответ: Конечно. Только мы не желаем. Мы хотим скакнуть назад. Вот и всё. Как мы летали куда-то – летаем, ходили – ходим. Были по телевидению всякие шоу, были театры, кино. Ходили в рестораны, везде. На улице полно народу, заходили в любое кафе, в любое место.

Вопрос: Какую информацию надо выловить из прошлого?

Ответ: Что если мы хотим вернуться к сближению, то сближение должно быть внутренним, чтобы нейтрализовать этот вирус.

Это очень непросто объяснить людям. Но проблема сидит в нас. Вирус сидит в нас. Если я хочу его нейтрализовать, для этого мне надо восполнить мое отношение к другим чувствами связи, сближения, любви. И тогда я нейтрализую отрицательное воздействие вируса.

Вопрос: А ее не было, вы говорите? Этой связи, этой любви не было в прошлой нашей жизни?

Ответ: Конечно не было.

Вопрос: А то, что человеку представляется, что было, – что ему с этим делать?

Ответ: Он просто чувствовал себя свободным. Вирус пришел к нам и показал, что ты не имеешь права приближаться к другому, допустим, на два метра.

Ближе к другому ты приближаться не можешь! Люди должны понять, что вирус на самом деле пришел с духовного уровня, то есть с уровня чувств, с уровня исправления Человека в человеке, и он спускается потом на биологический, на животный уровень.

Вопрос: То есть он просит, чтобы мы потянулись к этому уровню?

Ответ: Неживая, растительная, животная природа и человеческая! Человеческая, выше животной. То есть это чувственное взаимоотношение, отношение человека к человеку. Если мы это исправим, то на всех более низших уровнях ему нечего исправлять, все будет правильно и хорошо.

Вопрос: Значит, мы должны исправить наши внутренние отношения друг к другу?

Ответ: Только.

Надо раскрыть человеку, что это значит. Он говорит: "Я не любил других?! Да я с ними обнимался! Я с ними сидел, выпивал!"

Реплика: Конечно. Они были моими друзьями, близкими.

Ответ: Как объяснить ему, что это все были эгоистические, жесткие, чисто психологические ненавистнические отношения?

Реплика: Это очень трудно объяснить. Человек сохранил тепло к близким людям…

Ответ: Он не задумывался об этом. А сейчас мы должны выйти на другой уровень.

Вопрос: То есть человек должен понять, что он жил, используя другого все время? И любовь его была – использовать его, так или иначе.

Ответ: Да.

Реплика: Это непросто!

Ответ: А потом начнем объяснять матерям, что значит любить своих детей.

Реплика: Но мать уверена на 1000%, что она любит ребенка!

Ответ: Она его любит, конечно. Но это животный уровень любви. Оставь это состояние, только придай ему более внутреннее содержание – вечное, совершенное! Своим осознанием, откуда оно исходит! Из своего животного тела внутреннего, из твоего побуждения как животное к животному. Тебе хочется его обнять, тебе хочется его лизать, как корова вылизывает своего новорожденного теленка и так далее.

А здесь надо еще и другое – почему я это делаю, для чего, почему природа возбуждает во мне такие чувства? Я не могу просто слепо следовать своим инстинктивным порывам природы, которая меня таким образом понукает, вынуждает.

Я должен осознать, почему я это должен делать, согласиться с этим, и своим согласием подтвердить, что я это делаю сознательно. Для чего?

Для того чтобы полностью познать и оправдать в этих действиях программу Творца. Чтобы мы в этой любви между нами, между всеми людьми, соединились в систему, которая называется "Адам", и в итоге в ней нашли бы такую же связь любви к Творцу.

"Адам" – это единая душа. И тогда мы почувствуем, как Он "лижет" нас, как корова теленка, и мы воспринимаем это как теленок воспринимает корову, мать.

Ради этого все и создано. Когда эта наивысшая любовь проявляется на всех уровнях до самого низшего уровня, тогда это и есть раскрытие Творца творениям.

Никуда мы не денемся. Это все должно быть раскрыто.

Вопрос: Мы раскрываем, что мы такие единые, на руках Творца?

Ответ: Да. Мы должны еще выше быть, вплоть до того, что обязаны достичь вместе с Ним равного состояния, осознать Его отношение к нам, подняться до уровня, чтобы понимать и ощущать источник Его отношения к нам, то есть вырастить себя до такого уровня.

Вопрос: Мы даже должны дойти до замысла?

Ответ: Конечно, иначе что мы будем? Как младенец на руках у матери? Ему хорошо, и матери хорошо.

Надо расти. И в наших духовных отношениях с Творцом тоже есть неживой, растительный, животный и человеческий уровень.

Вопрос: А каков замысел творения, последняя точка?

Ответ: Подняться до этого состояния – до наивысшего, когда мы чувствуем, откуда в Творце возникает и нисходит на нас Его любовь.

И мы дойдем. Это точно запрограммировано. Мы только просто попытаемся сделать это быстро и для всех.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вакцина уже есть – в каждом сердце

Коронавирусное танго

Научись себя любить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.