Средняя линия – путь человека

каббалист Михаэль ЛайтманНенависть, отторжение, несогласие, непонимание – это в сущности, обратная форма Творца, обратная форма единства. Постепенно из нее выстраивается постижение Творца.

Чем больше мы развиваемся из поколения в поколение, тем большими индивидуалистами себя чувствуем, отделяя себя от остальных. Но если мы покроем все преступления любовью, то сможем соединиться поверх всех различий. 

Разница между отторжением и соединением, между ненавистью и любовью дает мощность раскрытия Творца. Эта разница остается как глубина желания, поверх которой возникает объединение: сокращение, экран и отраженный свет. И тогда между минусом и плюсом мы чувствуем мощность раскрытия Творца, который словно клей соединяет все противоположности вместе.

Поэтому Творец разбил общую душу Адама Ришон, всей своей силой вошел между ее разбитыми осколками и остался там в обратной себе форме, чтобы мы смогли раскрыть Его из Его противоположности: из ненависти понять любовь, из отторжения и непонимания – союз и объединение, пока не придем к полному слиянию.

Поэтому собрать части Адама Ришон в одну систему или раскрыть Творца, который склеивает нас – это одно и то же. 

Работа простая: между мной и товарищами находится Творец в обратной форме, которую я своими усилиями, просьбой, молитвой, превращаю из силы отторжения в силу единства, слияния, чтобы тьма засияла как свет. На месте бесконечной ненависти, черной пропасти между нами, проявится самый сильный свет, объединение и любовь огромной силы, именно благодаря раскрывшейся тьме.

Мы понимаем, что реальность состоит из добра и зла, одно не может быть без другого, и оба одинаково важны, ведь именно в связи между ними раскрывается Творец. Это очень не просто сохранять ненависть, когда приходит любовь. Нам не хочется думать о ненависти, мы всем сердцем тянемся к любви. Это гораздо более трудная работа удерживать в себе ненависть и не броситься в океан любви.

Однако мы обязаны состоять их них обеих и только тогда стоим напротив Творца. Творец – это одна сила абсолютного добра. Но мы включаем в себя две силы и между ними строим среднюю линию с помощью Творца, который находится там вместе с нами.

Надо привыкнуть к тому, что каждый человек всегда включает в себя два мнения, две силы, два противоположных желания. В правильном творении обязаны сочетаться две формы природы, а посередине между ними мы хотим воцарить Творца, чтобы "творящий мир на небесах установил мир и между нами".  

Постигая разницу между добром и злом, светом и тьмой, на контрасте противоположных состояний мы раскрываем высшую силу. Если мы постараемся раскрыть добро и зло, ненависть и любовь, разобщение и единство, отторжение и притяжение между товарищами, то раскроем между нами Творца и построим среднюю линию.

Ненависть и любовь поддерживают друг друга словно масло и фитиль, от которых загорается огонь свечи. Всегда необходимо сопротивление (фитиль), неспособность соединиться, и вместе с тем, масло и свет. Так мы строим правильное отношение к реальности.

Поэтому все попытки мира прийти к добру приведут только к еще большему раскрытию зла, пока мы не осознаем, что нужен другой подход к существованию. Мы не можем уничтожить друг друга, устранив все противоположности, как хотелось бы эгоизму. Наоборот, именно используя все противоположности, мы можем построить среднюю линию. И это сейчас станет очевидным везде в мире, особенно в самых развитых странах.

Противоположности сохраняются, но все прегрешения покрывает любовь. А если мы не пойдем этим путем, то не сможем ни создать и сохранить семью, ни воспитывать детей, ни достичь мира между партиями внутри страны и между странами. Мы превратимся в разрушительную силу в природе. Неживая материя, растения и животные способны существовать, потому что управляются природой и инстинктивно действуют правильно. Но человек может существовать, только если найдет среднюю линию.

Из урока на тему "Средняя линия", 07.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средняя линия – патент Творца

Темнота усиливает свет

Средняя линия выше любви и ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.