С пулеметом в каждом окне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такой социолог – Эйдман. Он пишет: "Все массовые убийства в мировой истории совершались ради высоких идеалов – религии, национальных интересов, идеологии. Террор и насилие прекратятся, когда высшей ценностью для людей станут не боги, вожди, идеологии, а их собственные, индивидуальные жизнь, здоровье, свобода, творчество, безопасность, житейский комфорт.

Индивидуалист, действующий в собственных интересах, не будет рисковать собой и уничтожать других ради коллективных заблуждений. Это банально, но другого выхода из нынешней перманентной бойни я не вижу".

Как вам такая простая, банальная идея, что если человек будет заботиться только о себе, он не будет лезть во все эти конфликты?

Ответ: Да, это все хорошо, конечно, говорить, но эгоизм нас измордует, измочалит, выжмет из нас все соки, не отпустит, пока мы не пожелаем только одного – подняться над ним. А существовать в нем, в каком-то комфортном, теплом уголке не получится.

Вопрос: Он все равно выведет нас из этого уголка?

Ответ: Да. Он создан специально постоянно развивающимся. Все время бродят его злые, зеленые, отравленные соки. Он нам не даст спокойно жить. 

Эгоизм все время в нас растет. Естественное наше желание – как-то ужиться с ним, потому что у нас как бы нет другого пути.  

И поэтому мы выдумываем для себя всевозможные теории примирения. С ним, между собой и так далее. "Ну, разве мы не можем? Мы же все – люди. Есть республиканцы, есть левые, всевозможные социалисты. Неважно, мы ведь должны жить как-то вместе". Это не получится! Мы будем вооружаться так, что каждый будет сидеть дома с пулеметами в каждом окне.

Мы должны будем понять, что только лишь принятие в средней линии совместного нашего сосуществования даст нам выход на следующий уровень человечества, когда и не ты, и не я, а именно благодаря тому, что мы используем нашу взаимную ненависть, отторжение. Мы ее используем! Мы ее не давим, не гасим, а наоборот используем правильно и левую, и правую линии, для того чтобы поднять над ними среднюю линию. И тогда мы сможем себя построить.

Но это очень серьезное созидание. Человек будет понимать, что он строит, для чего он строит, что он делает. В серьезном внутреннем напряжении. И в этом он весь будет подниматься над своей природой. Потому что две линии, которые есть в природе – правая и левая – возбуждаются в нас всё больше и больше для того, чтобы мы вызвали среднюю линию. Творец – тот источник, из которого эти две линии, правая и левая, возникают в нас.

Мы должны их так противопоставить друг другу и понять, как их соединить между собой, чтобы возникла средняя линия. И мы узнаем и увидим, откуда же мы происходим, откуда в нас это все снизошло.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.