Кто спасет американскую мечту

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Америка всегда была мечтой. Практически каждый хотел туда попасть. Американская мечта: свой дом, белозубая улыбка, жена, дети, машина у каждого – все, что хотите. И всё вроде бы к этому шло.

А что происходит сейчас? Люди уезжают из Нью-Йорка, из Сан-Франциско, потому что туда потихонечку заходят банды и спокойно гуляют по городу, в парках наркоманы. Миллиард долларов не доплачен полиции. Как будто Америка заканчивается.

Ответ: Она закончилась уже давно. Просто пока существует такое инерционное движение, а они это не осознали 50-70 лет назад.

Вопрос: Но почему это происходит именно с Америкой?

Ответ: Потому что это самый развитый эгоизм, самый наглый, самый оголенный, открытый, всем понятный. Ничего, кроме эгоизма, там не работает. И поэтому, с одной стороны, это только эгоизм. Причем эгоизм без всякой связи с какими бы то ни было внутренними, духовными, общественными, национальными скрепами.

Нет никаких связей между людьми. Самое главное – это "я выше всех". И чем ты больше можешь это показать и проявить, тем ты величественнее. 

Реплика: И они этого не скрывали. Они говорили, что каждый может к этому прийти. Это вообще честный ход, не скрытый. Они сказали: "Сделай сам себя".

Ответ: Гимн великому эгоизму.

Вопрос: Они понимали это?

Ответ: Да. Но они считали, что так и должно быть. Это ведь сила природы, это основа природы.

Реплика: Оказалось, что это гигант на глиняных ногах.

Ответ: Это потому что мир подходит к концу, чтобы разоблачить себя и начать все-таки новое движение.

Вопрос: Что должно случиться в Америке, чтобы они начали какой-то новый поворот? Новый! Ведь они же все время начинали, они все время падали. Во времена американской депрессии люди прыгали из окон, был голод, и все-таки они сумели повернуть историю.

Ответ: Они немножко сумели повернуть эгоистическую реализацию. А сейчас ее уже не особенно повернешь. Она себя истощила, выжала из себя все соки. И поэтому дальше на эгоизме просто не проживешь.

Вопрос: Что делать? Как Америка может сейчас возродиться?

Ответ: Именно исходя из того, что они настолько глубоко сидят в эгоизме, они могут ощутить и осознать, каким образом необходимо его переделать, чтобы продолжать существовать.

Вопрос: То есть если в них произойдет осознание зла эгоизма, что он завел нас в тупик, тогда и дело пойдет?

Ответ: Да.

Вопрос: Это может произойти?

Ответ: Хотелось бы думать, что – да. Но для этого надо, чтобы в первую очередь американские евреи осознали, какими они должны стать.

Реплика: Будущее Америки вы завязываете на американских евреях?

Ответ: Это абсолютно четко! Я в этом не сомневаюсь!

А что будущее мира с Израилем? Весь мир будет страдать немного, а Израиль в 100 раз больше. И все в Америке будут явными антисемитами.

Вопрос: Они будут выдавливать евреев из Америки?

Ответ: Вовсю! Потому что следующий фашизм будет там.

Нет выхода. Только чтобы евреи осознали свою роль в обществе, в природе, в истории, в развитии, и показали бы на себе, как это надо сделать, и научили бы других.

Вопрос: Как надо сделать?

Ответ: Стать светом для народов мира. То есть соединиться, показать, что такое настоящее соединение, связь, любовь.

Вопрос: Как к ним придет это осознание? Как к ним придет высший разум, что от них зависит будущее мира?

Ответ: Ты спрашиваешь по-другому: сколько ударов кнутом или палкой они должны ощутить на себе, чтобы в них изменилось сознание? Битье определяет сознание, это мы точно знаем.

Вопрос: Но удары будут?

Ответ: Без этого они не изменятся. Я только и жду изменений.

Вопрос: Но вы не ждете ударов?

Ответ: Я готовлю им, какую только могу, помощь.

Вопрос: Евреям?

Ответ: Да. Но без осознания необходимости изменения они не избавятся от страданий. Поэтому надо им помочь осознать смысл страданий, чтобы поскорей прошли. Но какие-то страдания будут. Надо приготовить всё. А дальше – это их проблема.

И Израиль тоже находится в той же корзине.

Вопрос: А вы чувствуете боль за то, что они не слышат?

Ответ: Я уже смотрю на это больше с точки зрения ученого, чем сострадающего.

Я, конечно, сочувствую, конечно, ощущаю себя частью этого народа, и меня будут гнать куда-то в Освенцим, как и остальных, несмотря на то, что я понимаю. Но больше ничего сделать не могу. Это все построено на народном осознании своей задачи, своей роли в истории.

Я надеюсь, что все-таки наше распространение повлияет.

Вопрос: То есть вы думаете, что прислушаются?

Ответ: Я думаю, что о нем вспомнят, обратят внимание, когда вода дойдет до рта, и надо будет что-то делать. Остановить ее можно только таким образом.

Вопрос: Интересно, при такой драматической ситуации: вода подступает, страдания подступают, и в этот момент если человек начинает хоть немножко осознавать, что это он пример любви к ближнему, он должен быть примером в связи, в добре, – вода начнет отступать?

Ответ: Конечно. Если только наши члены правительства не начнут между собой ругаться за то, что надо так-то делать или не так, и кто из них неправ. Как сказано, что даже на входе в ад они все равно будут укорять друг друга, кто из них прав, а кто виноват.

Реплика: Тогда это порочный круг.

Ответ: Нет. Есть шанс. История одновременно с этим движется вперед. Хотя она и катится как колесо, но все равно вперед.

Реплика: И все-таки скажите, пожалуйста, еще что-нибудь оптимистичное.

Ответ: Конец хороший. Это записано.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Встречная волна

Ynet: Американская мечта

Новости: Американская мечта. Что будет завтра? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.