Труд – необходимое условие существования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Википедии труд определяется как целесообразная сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Зигмунд Фрейд говорил, что главные жизненные цели человека – любить и работать. Согласно Марксу, труд – это условие обмена веществ между человеком и природой.

Какое бы вы дали определение труду?

Ответ: Смотря о какой эпохе идет речь. Но, в общем, труд является необходимым условием существования.

Сама природа подтверждает это. Если у нас в чем-то нет необходимости, то человек к этому не тянется. У него есть чем заняться из того, что его интересует. Поэтому труд – это необходимость, которая вынуждает человека производить те продукты и изделия, которые ему нужны. Но если в них нет потребности, то он с радостью не станет тратить время на их производство.  

Вопрос: Если рассматривать этот вопрос с точки зрения истории, то сначала труд был необходим, чтобы просто выжить. Затем люди начали эксплуатировать труд друг друга и таким образом зарабатывать деньги. А потом изменилась суть работы. Люди стали сами проситься работать. 

Сегодня мы живем в период, когда человек полностью ассоциирует себя с работой. К тому же его статус определяется тем, где он работает.

Как изменится суть работы в будущем?

Ответ: Я думаю, дело движется к тому, что мы сможем обеспечить все необходимые нам потребности очень малыми усилиями и за короткое время. Мы не будем производить сверх необходимого, потому что, в конце концов, осознаем, что этим убиваем себя: лично каждого, свое общество и планету, на которой живем.

Поэтому нам надо ограничить свои возможности производить излишки и выпускать только необходимое, причем чтобы это необходимое было для нас достаточным.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 04.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эпохи потребления

Приносила ли пользу наша трудовая занятость?

Профессии будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.