Здоровье и медицина, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманОбщество потребления: доходы и стрессы

Вопрос: Всем известно, что сегодня миллионы жизней уносят два основных заболевания: онкологические и сердечные. Это как-то связано с нашим эгоцентрическим отношением к миру?

Ответ: Естественно. Только наше эгоистическое отношение к миру все забрать, вобрать в себя, поставить себя выше других, не дает нам покоя, съедая сердечную мышцу, и нарушает общее равновесие в организме, вызывая рак. 

Нужно дать человеку нормально, спокойно жить, чтобы он знал, для чего он существует. Почему он должен работать 8 часов в день и еще пару часов стоять в пробках на дороге? А дома кричат дети, непрерывно работает телевизор и все прочее. Он находится в постоянном стрессе, подражая людям, которые якобы успешны и наслаждаются жизнью. Ведь обычный человек очень слабенький, маленький, а мы заставляем его быть мачо.

Реплика: Получается какой-то замкнутый круг. С одной стороны, вы говорите: "Не работайте, сидите дома". Но разве я, как человек, могу не работать?! Кто меня завтра будет кормить? Государство мне ничего не заплатит.

Ответ: А с чего станут жить люди, если будет работать только 10% населения? 90% населения нечего будет делать. Абсолютно нечего! Начиная с пятидесятых годов 20-го века, мы стали развивать технологии и с 70-х годов прогрессировать так, что практически больше не требуется дополнительных рабочих рук. Если бы не гонка вооружений, мы уже давно оказались бы в огромном кризисе. 

Реплика: Я думаю, с вами многие согласятся, но сегодня устройство государства таково, что не позволяет человеку не работать, поскольку у людей нет определенного базового дохода.

Ответ: Значит, будет. Сейчас, во время пандемии, половина населения находится на вынужденном отдыхе. И что ты сможешь сделать, если пандемия будет продолжаться?

Реплика: В этом-то и проблема. У людей начинаются душевные стрессы.

Ответ: Так занимайся этими стрессами. Почему ты должен вновь создавать ненужные рабочие места? Никто не придет и не купит их маленькие лавочки, парикмахерские и другие мелкие предприятия. Этого и не будет!  Многие отрасли отомрут.

И что ты будешь делать с подавляющей частью населения? Где настоящая промышленность? В России за Уралом или в центральной Америке. А все остальное – это обслуживание одних другими. Но в этом не будет потребности.

Реплика: Люди будут заниматься спортом, ходить в театры, смотреть фильмы.

Ответ: Не будут ходить в театры, да и спортом не будут заниматься. Им достаточно немного побегать для разминки на домашнем тренажере. Сколько людей выходят заниматься спортом? Тебе кажется, что их много.

Я предвижу большую проблему. Правительство должно будет печатать деньги и кормить 90% неработающих. Ничего в этом страшного нет. Давайте подумаем, от чего они кормились? От того, что этот продавал тому, а тот этому? Услуги, услуги, услуги…

Реплика: Очень тяжело привыкнуть к тому, что кто-то будет выдавать мне какое-то количество денег. Это уже страшно. Я зарабатывал, сколько мог. Я мог зарабатывать много.

Ответ: И это называлось твоей работой? Создавалась иллюзия, что ты производишь какие-то товары, какие-то услуги.

Реплика: Нет, я зарабатывал деньги в зависимости от своих способностей. И за счет этих денег я мог покупать наслаждения.

Ответ: И сейчас ты будешь делать то же самое.

Реплика: Но вы говорите: "Нет, тебе дадут пособие, чтобы ты не умер".

Ответ: Тебе дадут столько, сколько необходимо для нормальной жизни. И так абсолютно всем! Другого выхода нет.

Но это не критическая ситуация, которая пройдет и что-то изменится. Это следующий этап нашего развития. Скоро мы увидим, что огромное количество людей будет получать базовый доход.

В любом случае, общество придет к тому, чтобы выдавать деньги на достойное существование. В соответствии с этим, одни будут работать на производстве, а другие заниматься переделкой социума – образованием, воспитанием и организацией нового общества.

Вопрос: Каким будет здоровье в таком обществе?

Ответ: По утрам люди будут заниматься зарядкой, обливанием, плаванием в бассейне – каждый тем, что ему более близко. Я уверен, что все это будет развиваться. Но именно для поддержания здоровья, а не ради спорта.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 14.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здоровье и медицина, ч.4

Здоровье и медицина, ч.3

Здоровье и медицина, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.