Отрывки из урока 11.08.2020, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

"Все преступления покроет любовь" – этот принцип действительно покрывает все творение. Ведь цель творения – достичь любви как высшей степени соединения, близости, единства, слияния. И для достижения такого состояния, разумеется, нужно сначала ощутить его противоположность, то есть ненависть, отторжение, преступление.

А потому не удивительно, что мы живем в новую эпоху, и преступления, раскрывающиеся сегодня в мире, относятся не к группе людей, какому-то человеку или народу, а ко всем вместе. Это уже означает, что мы действительно находимся в новой эпохе, и мир становится замкнутым, интегральным.

И решение должно быть под стать нашему плохому ощущению: насколько всеобъемлющим и глобальным был удар, нанесенный по всему земному шару, настолько глобальным должно быть лекарство от него, то есть наше объединение вплоть до абсолютной общей любви, охватывающей всех.

Сказано: "Я создал злое начало". Творец раскрывает нам зло нашего эгоизма, а нам надо лишь раскрыть доброе начало: объединение и любовь, которая покроет все зло.  Выполнить эту задачу с максимальной точностью - это и будет нашей духовной работой, работой Творца. Выходит, что мы становимся партнерами Творца в Его работе: Он раскрывает зло, а мы раскрываем добро, и так достигаем Его понимания, сравниваемся с Ним.

* * *

Чем глубже мы исследуем природу, тем больше убеждаемся, что в ней нет ничего плохого и вредного. Все определяется равновесием между противоположными силами и явлениями. Главное – это достичь их баланса. Вся жизнь – это равновесие между добром и якобы злом, плюсом и минусом, как в электричестве. Если приложить этот плюс и минус к правильному сопротивлению, то получится полезная работа и прекрасные результаты. 

Поэтому нет зла и добра, а надо лишь знать, как их использовать в равной мере. Обычно зло необходимо для того, чтобы указать, чего именно не хватает в добре. Без зла мы вообще никогда не пришли бы к добру. С опытом жизни приходит понимание, что одно невозможно без другого, и нужно только правильно относиться к добру и злу.

Так во всем: и в политике, и в жизни общества. Проблема лишь в том, что там действуют личные интересы и желание все изменить для собственной выгоды. Каждый политик полагает, что только он один понимает, что значит хорошо. А люди идут за ним и поддерживают сначала одну партию, а потом другую, которая оказывается не лучше, а еще хуже предыдущей.

И так мы все больше и больше запутываем свою жизнь, потому что не хотим поддерживать принцип равновесия, которому учит наука каббала. А споры в парламенте о том, как сделать наше общество лучше, не ведут к равновесию. Ведь каждый из спорящих не стремится к равновесию, а хочет получить власть один как факир на час. 

И поскольку в каждом есть лишь одна сила эгоизма, заявляющего: "Я буду властвовать!", и ни в ком нет желания сотрудничать и правильно объединяться с противником, с оппонентом, то они никогда не смогут создать правительство ни для страны, ни для мира.

Та же проблема существует в семейной жизни, и та же проблема в наших отношениях с Творцом. Надо лишь понять, что жизнь основана на взаимных уступках: уступая друг другу, мы посередине раскрываем любовь.

Я понимаю, что все разные мнения приходят от Творца, который руководит всеми. Тебе он посылает одну мысль в голову, а мне – другую, поэтому нам надо встретиться в нейтральной зоне: не в тебе и не во мне, а выше нас обоих – в Творце. Другого решения нет – решение не в плоскости этого мира, а на ступень выше него, называющейся "вера выше знания".

"Все преступления покроет любовь" – это должно стать для нас законом. А из обязательного исполнения этого закона мы начнем понимать, что это не просто установка, а природа творения.

Из утреннего урока 11.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 04.08.2020

Отрывки из урока 03.08.2020

Отрывки из урока 30.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.