Выход из замкнутого круга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если с утра до вечера будет проводиться социальная реклама анти-эгоистических ценностей, это как-то повлияет на человека?

Ответ: Смотря какая реклама. Она должна быть такой, чтобы человек увидел, что это для него выгодно, что стоит быть таким.

Например, мы показываем, что это – образ жизни людей, находящихся в тюрьме, а это – образ жизни больных людей, а это – таких-то и таких, и наряду с этим демонстрируем следствия всех плохих привычек, поступков людей всех уровней: женщин, мужчин, взрослых, даже детей. В общем-то, это профилактическая программа воспитания.

Вопрос: В принципе, были такие общества, где излишества не ценились, считались пороком. Теоретически это возможно?

Ответ: По-моему, это необходимо. Вопрос только в том, кто этим будет заниматься. 

Вопрос: Нет ничего важнее для человека, чем мнение окружающих. Общественное мнение формируется через СМИ. Но они в руках богачей. Разве они смогут рекламировать анти-потребительские ценности?

Ответ: В посткоронавирусную эпоху этот вопрос стоит особенно остро.

Реплика: То есть нас пытаются опять вернуть к обществу потребления.

Ответ: А у богатых нет другого выхода. Они понимают, что иначе у них ничего не останется. Если люди начнут удовлетворяться нормальными потребностями, то 80% того, что производит человечество, окажется ненужным, и оно перестанет это производить.

Естественно, мы сбережем природу, воздух станет чище, нам будет удобно жить в такой среде: легче, прохладней или теплей и т.д. А с чего же будут богатеть хозяева?

Вопрос: Получается замкнутый круг. За период первой волны пандемии люди ничему не научились. Общественное мнение не изменилось. Оно находится в руках СМИ, а СМИ в руках богатых. И им невыгодно менять нынешние ценности, т.к. надо продолжать зарабатывать. Так какой выход? Как человек может изменить общество?

Ответ: Обществу нужно сделать работу над ошибками. Люди должны понять, что возвращение к прошлому – это повторение тех же ошибок и неминуемый приход к еще большему кризису.

Теперь, когда общество прошло такой удар, оно от него должно чему-то научиться.

Вопрос: Вы считаете, что страдания все-таки произведут какие-то изменения в человеке?

Ответ: Несомненно. Они сделают это постепенно. По крайней мере, даже если общество не изменит себя, оно станет более восприимчивым к словам тех, кто распространяет методику изменения мира.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 07.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризисы меняют сознание человека

До и после короны

Каким будет мир после эпидемии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.