Здоровье и медицина, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманОбщество ненужных профессий

Вопрос: Что должен осознать человек в эпоху коронавируса?

Ответ: Человек должен осознать, что пережил только первый удар природы. Для того чтобы исправить общество, нужно еще много ударов, и они последуют. В итоге социум не останется прежним. В основном это будет касаться занятости людей.

Дело в том, что мы создали общество совершенно ненужных профессий. В нашем постиндустриальном мире появилось огромное количество лишних людей, и поэтому возникло множество совершенно ненужных занятий, профессий, предприятий.

Нам надо понять, что мы находимся в интегральной сфере природы, которая стремится к оптимизации, и будет давить на нас так, чтобы все лишние профессии исчезли.

Глядя, допустим, на животную природу, мы знаем, что какая-то часть животных должна отмереть, другая – развиваться, в зависимости от того, какие условия появляются или исчезают в природе. То же самое касается нас. Мы являемся частью природы, поэтому она играет с нами, задавая нам новые определенные параметры, уменьшая или увеличивая тем самым и население, и род занятий, и все прочее. 

Сейчас под воздействием коронавируса происходит большое ускорение в развитии человеческого общества. Множество людей не работают и, в принципе, им не нужно возвращаться на работу.

Те предприятия, которые действительно необходимы, действовали, действуют и будут действовать. А сфера услуг, созданная нами за последние 70 лет, нужна всего лишь на 5%. Поэтому в ней не будет потребности, и она уже не вернется к своей прежней деятельности. Основная часть населения, занятая в сфере обслуживания, просто останется без работы. И здесь нам надо подумать, что делать с людьми ненужных профессий.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 14.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на ближайшую перспективу

Какие профессии будут необходимы?

Отряхнуться от старого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.