В потоке ложной информации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В СССР на экранах не было насилия, но я бы не сказал, что люди там были менее жестоки. Почему?

Ответ: Не думаю, что в таком обществе, как Советский Союз, пресса, кино и театр сильно влияли на человека. Люди четко понимали, что есть огромная разница между жизнью и тем, чем их кормят родные партия и правительство. И потому не воспринимали эту информацию. 

Реплика: Все равно согласно психологическим исследованиям все СМИ влияют на психику человека. А тут мы видим, что вроде все было хорошо.

Ответ: Там существовал "железный занавес" между человеком и средствами массовой информации. Все, что звучало по радио и телевидению, заранее проходило через жесткий фильтр, и люди понимали, чем их кормят и что им надо из этого взять. Может быть какую-то крупицу информации, но не более того.

А сейчас мы купаемся в огромном потоке разносторонней информации. Она вся перепродана, перекуплена, искажена. Мы даже не представляем себе, насколько и как. Понятно, что то, что мы читаем, видим по телевизору, слушаем по радио и прочее – это все искаженная информация, которую передают нам всякие интересанты. 

Но поскольку их много, они разные, и информация не идет из одного источника партии и правительства, как в Советском Союзе, то нам трудно с этим иметь дело. Поэтому мы волей-неволей оказываемся под их влиянием. Выбираем из нескольких мыслей одну, хотя и та тоже неверная.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нас больше волнует: хорошие новости или плохие?

День телевидения – провален

Во спасение жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.