Мои мысли в Twitter, 25.07.20, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНам кажется, что правительства виноваты в происходящем, словно они обязаны следить за всем как воспитатели. Изначально предполагалось, что мы будем соблюдать их указания? Где же свобода? Если не диктатура, то наоборот, только всеобщее воспитание может создать здоровое общество...

 

Мы уже много тысяч лет находимся в эгоистическом развитии.

Отмирало старое и рождалось новое. Сегодня мы должны осознать, что эгоистические отношения являются нашим истинным врагом. Их необходимо заменить на противоположные. Хотя они против нашей прошлой природы, но менять надо.

 

Важность духовного то вырастает, то падает, но в сущности она выражается в отношении к группе, в этом – построение духовного сосуда (кли). Это идет против нашего эго-желания, против нашей природы, все наши достижения мгновенно исчезают, стираются, каждый день начинаем все заново.

 

Именно благодаря тому, что мы все время начинаем с чистого листа, мы можем добавить к тому, что было. Если бы сегодня мы начали на достигнутой вчера высоте, то не смогли бы на ней удержаться.

 

Я каждый день забываю о вчерашнем состоянии и не помню о той важности, которую придавал товарищам, работе в группе, отношениям между нами, и начинаю с нуля и даже с еще более низкой ступени, с полного отторжения. Потому мне легче работать. Мои усилия каждый день новые! 

 

Помощь свыше заключена в том, что нам не нужно взращивать свою любовь к товарищам, стремление к объединению и единству на высоте, достигнутой вчера, а позволено начать с нуля и даже с негативного отношения, чтобы снова добавлять. Так накапливается большой капитал...

 

Мы словно заходим в царскую сокровищницу с маленькой кружкой и наполняем ее. Когда мы выходим наружу, стражники ударяют по кружке, высыпают все из нее, и она опять остается пустой. Надо помнить, если мы начинаем с нуля, это не значит, что мы вернулись в ноль – это новая ступень.

 

Сегодня я не могу быть в том же воодушевлении, в каком был вчера. И потому созданы день и ночь, изменения наших состояний. Нужно быть благодарным за это и постараться каждый день воспринимать как новый, чтобы добавить к прежнему.

 

В нашем мире нет ничего духовного, кроме группы. Если мне очень трудно включиться в нее, склониться, отменить себя – мне предстоит действительно высокий подъем за счет товарищей. Группа – словно летающая тарелка, поднимающая нас из этого мира на ступень духовного мира.

 

В этом мире я ничего не вижу от Творца, от духовного, от высшего мира. Но включаюсь в каббалистическую группу и начинаю осознавать, что она дана мне как высшая система, в которую я могу войти. На меня нисходит из духовного мира "колесница", которая поднимет меня в духовный мир.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 26.07.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 24.07.20

Мои мысли в Twitter, 23.07.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.