Индивидуальность и взаимосвязь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Биологи выяснили, что многие живые организмы могут принимать коллективные решения. Например, у некоторых популяций бактерий согласованность достигается выделением определенного химического вещества. Это может быть признаком какой-то тревоги, о которой они так сообщают друг другу.

Стая рыб быстрее и точнее распознает хищника, чем отдельные рыбы. А люди-одиночки, даже самые умные, с большим IQ, все равно не могут решить задачи, которые решает коллектив. То есть существует проявление коллективного разума.

Но здесь возникает парадокс: с одной стороны, природа на протяжении истории развивает в нас индивидуальность, а с другой стороны, мы наблюдаем, что выживает не сильнейший, а тот, кто более приспособлен к сотрудничеству. Как разрешить этот парадокс?

Ответ: Индивидуальность не должна быть противопоставленной интегральности, взаимности, правильному сочетанию друг с другом.

В любой системе существуют отдельные элементы. Каждый из них очень важен и по-своему совершенен. Но взаимодействие между ними должно быть отлажено так, чтобы в своих ощущениях, влиянии, сочетаниях друг с другом они чувствовали, что ими руководит именно их общая взаимосвязь. Поэтому одно не противоречит другому. 

С одной стороны, нам хотелось бы собрать коллектив, который состоял бы из гениев, из особых людей. С другой стороны, между ними должно быть абсолютное взаимодействие, связь, включение. Иначе какой толк от этих индивидуумов?

Вопрос: То есть естественный отбор и коэволюция как бы существуют вместе?

Ответ: Дело в том, что эволюция задана нам от природы. Но наряду с эволюцией, а может быть в чем-то вопреки ей, природа требует от нас объединяться и с каждым поколением становиться все более взаимосвязанными. А мы этого не делаем уже в течение многих поколений, и поэтому очень страдаем.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.