Изменимся мы, изменится природа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Потребность в социальных связях дана нам от рождения. Мозг любого человека реагирует на социальную изоляцию, как на физическую боль. Люди, находящиеся в изоляции, чаще умирают от тех или иных болезней.

Хорошие социальные связи приносят больше удовлетворения, чем деньги. Эксперименты показали, что доверие на работе между сотрудниками приравнивается к наслаждению, как 30% добавки к зарплате. То есть сотрудничество дает больший результат, чем конкуренция.

Возникает парадокс: мы понимаем важность социальной связи, но не заботимся о ее развитии на уровне личности и государства. Ни в одной стране нет национальной программы о сближении между людьми, о налаживании чувственных социальных связей, нет разъяснений, насколько они влияют на нашу физиологию. В чем причина?

Ответ: В том же эгоизме. Возможно, мы бы и хотели этого, но одновременно в нас существует так называемая "злая природа" – эгоизм, который не позволяет нам относиться друг к другу в добром ключе. Наоборот, он ставит нас в противоположность друг к другу, заставляя находиться в постоянной борьбе.

В нашей природе существуют начальные данные, которые мы не можем просто так обойти, несмотря на то, что добрые отношения в обществе могли бы принести ему огромную прибыль, дивиденды и дать несравнимо больший уровень развития и безопасности. 

Представляете, если бы мы относились друг к другу, как одна семья и освободили бы средства и силы от гонки вооружений, то жили бы как в раю!

Вопрос: А может быть, ничего этого и не надо, ведь это же против природы? Давайте жить по эгоистическим законам, законам джунглей.

Ответ: Вот мы и живем по эгоистическим законам.

Но по законам джунглей мы жить не можем, иначе убьем друг друга. Поэтому существует определенный регламент, где и как мы можем допустить применение силы. Это уголовные кодексы и всевозможные прочие рамки, в которых мы пытаемся сосуществовать.

Но в общем, человечество несчастно. Сегодня оно приходит к выводу, что не может никуда убежать от связи между собой. Она нужна, важна и все больше востребуется природой быть глобальной, интегральной, взаимной. А с другой стороны, эгоизм нам этого не позволяет.

Вопрос: Но вы всегда говорите: надо жить по законам природы. А в природе все основано на естественном эгоизме, и каждый пожирает другого. Так и у нас должно быть? Мы же продолжение природы.

Ответ: Нет. То, что происходит в природе, это отображение человеческого общества, где каждый пожирает друг друга.

Дело в том, что высший уровень природы воздействует на ее низшие уровни. Поэтому человеческое общество, построенное на эгоизме, точно так же воздействует на более низкие уровни. Из-за этого волк не может жить рядом с овцой, и маленький мальчик не может гулять вместе с ними.

Все зависит только лишь от взаимоотношений в человеческом обществе. Изменимся мы, изменится абсолютно вся природа.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – существо общественное

Движение, противоположное эгоизму

Коронавирус – толчок к внутреннему сближению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.