Что плохого в шопинг-терапии?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны постоянно удовлетворять наши желания. Вы говорили, что когда закончится карантин, человек потеряет потребность к наполнению всевозможными шопингами и т.д.

Но мы видим, что сейчас, когда началось небольшое послабление, люди стали заполнять рестораны и магазины, чтобы восполнить образовавшуюся пустоту. Я даже по себе знаю, что шопинг-терапия – это приятная вещь, достаточно доступная многим. Чем это плохо и почему должно закончиться?

Ответ: Дело не в том, плохо это или хорошо. Я оцениваю все относительно цели, которую должен достичь человек и общество в целом. Поэтому я не могу сказать, что мы правильно действуем, правильно ведем себя.

Природе придется нас исправлять, точно направляя на конечную цель развития. Это не просиживание в кафе, ресторанах, барах и не беготня по распродажам, а работа над собой, когда мы вместе обучаемся, как внутренне сближаться друг с другом и создавать из себя одну единую систему – такую, как вся неживая, растительная, животная природа и весь космос. Они настолько связаны во всем своем многообразии, что мы даже не представляем и не знаем насколько.

Поэтому нам нужно понять, что мы должны быть тоже увязаны в эту систему, а не смотреть на нее со стороны как некие наивысшие создания, хозяева жизни. Нам надо обязательно узнать, что с нами происходит, чего природа желает от нас.

А она желает абсолютного объединения между нами, чтобы мы были как один человек с одним сердцем, и при этом связаны с ее неживым, растительным и животным уровнями, добавляя к ним свой уровень "человек". Тогда всё вместе станет представлять собой одну совершенно замкнутую интегральную систему.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться над старыми ценностями

Что делать после снятия карантина?

Каким будет пост-коронавирусный мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.