Чтобы не повторять удары

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как научиться во всем оправдывать Творца?

Ответ: У Творца очень простая программа. Он создал эгоизм относительно Себя, противоположным Себе, и постепенно проявляется нам. Поэтому с каждым поколением мы ощущаем себя относительно Творца всё хуже и хуже.

Сегодня мы пришли к состоянию, когда нам надо обязательно менять себя, т.е. исправляться поневоле, жестко. Такое состояние должно вынудить нас пересмотреть свое отношение к жизни, к семье, к обществу, к миру.

Поэтому Творца можно оправдать только тогда, когда мы увидим начало и конец творения и поймем, к чему Он нас ведет. Но для этого надо изучать каббалу и начинать немного ощущать Высший мир, состояние равновесия между нами.

Естественно, жизнь во всех странах продолжается, но она течет в одном ключе.

Благодаря коронавирусу мир стал более интегральным. Он почувствовал себя как одно единое целое. В разных странах немного по-разному, но все равно это одно и то же. 

Вирус сделал свою большую работу и еще продолжит ее. Благодаря ему, мы движемся к определенному общему будущему, к более осознанному состоянию. Я очень рад, что мы прошли этот этап и сейчас потихоньку начинаем из него выходить.

Желательно выйти из состояния коронавируса так, чтобы нам не надо было повторять эти удары. Попытаемся быть более связанными друг с другом. Главное – распространять, насколько можно, нашу идею о взаимности, сближении, интегральности природы, о необходимости быть не противоположным ей – от этого нам нет никакого выигрыша, только проигрыш.

Мы не можем быть выше природы, мы внутри нее. И поэтому чем больше мы будем между собой интегрально взаимосвязаны, тем лучше.

Попытаемся так существовать и увидим, как постепенно в мире все больше проявляется его интегральность, необходимость равновесия, а не безудержной погони за прибылью, от которой никому нет выигрыша, кроме нашего надутого эгоизма.

Давайте подумаем, как сделать из нас равномерное, нормальное, уравновешенное человеческое общество. Это в наших силах.

На самом деле нас много. Сегодня несколько миллионов людей в мире могут изменить направление мысли, осознание, желания общества. Я надеюсь, мы сможем это сделать.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.