Добро и зло – одна система

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мало того, что вспышка вируса настолько стремительна, что покрывает страны и континенты, она еще и разделила мир. Очень жестко, резко – то, что раньше не было так явно видно.

Разделила на бедных и богатых: богатых, которые могут позволить себе отдельный дом, отдельный остров, и бедных, которые не могут ничего позволить себе, обязаны выходить, выводить гулять своих детей, всего боятся.

Разделила на тех, у кого расистские взгляды, которыми сейчас пестрит интернет, и на тех, кто пишет в Фейсбуке: "Мы готовы прийти к вам. Только позвоните, мы придем. Старики, не выходите из домов, мы принесем вам еду, мы вам поможем". И так далее.

То есть мир очень сильно разделен. Вирус как-то показал нам, кто мы такие. Для этого он и пришел, чтобы мы сейчас увидели, какие мы?

Ответ: Это выявление помех, выявление неисправностей в общей системе, в которой мы находимся. Поэтому ты должен посмотреть относительно себя, насколько ты связан с другими. Мы должны быть все в одной системе души. 

Реплика: Вы говорите: "Мы должны соединиться". А мы не желаем никакого соединения.

Ответ: Потому нам это и показывают, чтобы мы действительно знали, в каком состоянии находимся.

Вопрос: Какие шаги еще впереди?

Ответ: Никаких! Мы находимся на самом последнем этапе всеобщего исправления. Если мы внутренне объединяемся между собой, понимаем, устремляемся к этому, – всё, ничего больше не надо! Все вирусы будут только для нашей пользы. Все плохое обращается в хорошее.

Реплика: Хорошо, если это так. А пока сплошные страдания.

Ответ: Иначе нас, эгоистов, не подогнать. Только "палкой к счастью". Посмотрите, как люди упираются, что они сегодня из себя воображают. Посмотрите, что делается в интернете, сколько ненависти выливается друг на друга, как поддевают, как действуют. Это все нам надо сейчас понять, оправдать, исправить, навесить над всеми противоречиями мостики взаимного понимания.

Вопрос: Как мне оправдать этого ненавистника? Сказать: "Нет, он не понимает, он словно ребенок", как вы говорите.

Ответ: Объяснять ему постепенно то, что мы всегда объясняем. Никуда он не денется. Он поймет, что природа вынуждает его к этому. Он такой великий, как маленький ребенок, который хорохорится перед мамой. А когда он чувствует себя стоящим перед природой, перед роком, то уже нет всех этих возможностей пыжиться, и наступает время истины.

Вопрос: Вы могли бы такому яркому, жесткому ненавистнику что-то объяснить?

Ответ: У меня к ним нет ненависти. У них ко мне – да, а у меня нет. И их это раздражает. Их это вдруг ставит в такое состояние: "Как это мы его ненавидим, а он нас – нет?"

А на самом деле я не могу их ненавидеть, потому что в моем понимании они являются силами природы. За что ненавидеть природу? Они просто проявляют отрицательные свойства природы, которая еще не достигла своего совершенства, взаимного исправления. И поэтому нет в мире никакого зла в моем понимании. Зло проявляется только в мере и в виде, в котором я могу его уравновесить добром.

Реплика: То есть вы эту фразу не поддерживаете, как обычно говорят: "Чтобы исчезло зло из мира".

Ответ: Оно не исчезнет никогда. Оно только может быть исправлено, компенсировано добром.

Вопрос: Для этого оно и приходит?

Ответ: Да. Если бы не было зла, то не было бы мира, мы бы не существовали. Потому что мы все находимся во зле. Как и сказано в Торе: "Злым, маленьким животным рождается человек".

Вопрос: Это касается и человека, это касается и вируса, который практически не является злом?

Ответ: Вирус – это просто показатель нашего неисправленного состояния. Разве он в чем-то виноват? Это маленькая биологическая частичка. Как в твоем компьютере вдруг возникает какая-то помеха, какая-то маленькая программка, которая тебе в чем-то мешает. Но она указывает тебе на неисправность, и таким образом ты можешь подправить общую, большую программу.

Вопрос: Значит, то что вирус показывает такую расслоенность общества, это даже хорошо, чтобы мы увидели и в конце концов испугались этого? Захотели, чтобы этого не было?

Ответ: Испугаться надо, потому что иначе человека-эгоиста не встряхнешь. Его надо встряхнуть.

Но я за то, чтобы люди дошли до этого очень быстро нормальным, спокойным путем, и это бы на них подействовало и дало возможность налаживать взаимную систему равновесия. Ведь природа построена на общем равновесии отрицательных и положительных свойств и сил. И поэтому невозможно без вирусов, невозможно без ненависти. Но это все должно быть уравновешено.

Природа хочет, чтобы мы жили в равновесии, с пониманием и добра, и зла.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.03.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.