Современное рабство

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня человек более свободен, чем рабы в Америке в XIX веке или холопы при крепостном праве.

Ответ: Это не свобода! Кстати, раб не был закабален больше, чем мы сегодня. Он чувствовал, что принадлежит своему господину, а значит, у него нет никаких забот.

Он знал, что его накормят, позаботятся о его ночлеге, о том, чтобы он был здоров, чтобы у него была семья и так далее. То есть господин брал на себя заботу о рабе, и между ними заключался определенный договор.

Дело в том, что были специальные договора о положении рабов, определяющие, как хозяин должен за ними следить, лечить и т.д. Рабы не были бесправными существами. Кроме того, раб стоил довольно дорого, и поэтому хозяин заботился о своем имуществе.

А сегодня, в противовес этому, все совсем иначе. Тебя увольняют, и иди на все четыре стороны. Вместо тебя за воротами стоят еще 100 человек. Никто тебе ничем не обязан, ведь хозяин только и думает о том, как избавиться от тебя и ничего не платить. 

Вопрос: Вы считаете, что в вопросах ценностей свободы за полтора столетия не произошел прорыв в человеческих отношениях?

Ответ: Прорыв в том, что сегодня человека порабощают, используют так, что он даже не подозревает, что он раб.

Вопрос: Раб – это запрет на передвижение с места на место, это не управление своей семьей, а насилие и отсутствие суда. Как можно сравнивать положение рабов в XIX веке и современного рабочего человека?

Ответ: Я не вижу большой разницы. Все равно вы передвигаетесь не по своей воле, а под командами телевизионной рекламы. Все равно вы выбираете свою профессию не сами, а под воздействием того, что в вас вложили в детстве. Никакой свободы в этом нет. Поговорите с хорошими психологами, и вы убедитесь, что это так.

Конечно, есть относительные свободы, но они в том, что вы словно приняли таблетку и не чувствуете свою несвободу. И даже еще гордитесь ею: "Вот мы это посмотрели. Вот мы это увидели. Вот мы были там". А почему вы там были? Да потому что другие туда едут. Во всем без исключения мы следуем стадному чувству, и поэтому у нас нет никакой свободы.

Из урока на русском языке, 12.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабы XXI века

Рабы в Финляндии и не только

Свободный человек или раб своей природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.