Выход из карантина, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманБерем больничный всем миром

С ослаблением карантина у человека будто спадает камень с сердца, давая ему немного вздохнуть, возвращая цвета в его жизнь. Он перестает чувствовать себя как на острие ножа.

Вроде бы нужно радоваться? Но с другой стороны, после того, как у нас было время остановиться и задуматься, мы понимаем, что жизнь и до коронавируса не была безоблачной, и стоит ли возвращаться к прежней гонке?

Мы не понимаем, что наше развитие было неправильным, как эгоистического общества, которое передвигается от одного удара к другому, от кризиса к кризису. В такой форме нам никогда не прийти к счастливой жизни, мы только стараемся увернуться от ударов, от постоянно одолевающих нас проблем.

Никто не наслаждается такой жизнью, как сказано: "Не по своей воле ты родился, не по своей воле живешь, и не по своей воле умираешь". Мы просто привыкли, что такова жизнь, и принимаем ее как данность за неимением выбора.

И тут появляется коронавирус, и первый раз в истории мы начинаем чувствовать, что принадлежим одному человечеству. Ведь этот удар достает до всех. Как будто это одно человеческое тело, протянувшееся по всей земле: голова в Америке, тело в Англии, одна рука в России, другая в Южной Америке, а ноги в Австралии. 

И вдруг это тело в один момент получает удар и еще один, и еще. И не так, чтобы один раз стукнули по одному месту, а потом по-другому – нет, удар обрушивается сразу на всех. Только в каждом он ощущается по-своему, как в нашем теле каждый орган по-своему воспринимает боль.  

Коронавирус дал нам почувствовать, что мы все связаны в одну систему. И это великое открытие. Вдруг весь мир одновременно встряхнулся, и не потому что упали цены на нефть, взорвался вулкан или прошла волна цунами. Проблема ударила не по какой-то одной отдельной области, а все системы перестали работать. И не по их вине, а из-за человеческого фактора.

Человек перестал работать! А такого никогда еще не было в таких масштабах, по всему миру. Человек – больной и не может работать. И это верное свидетельство того, что нам пора подумать о человеческом обществе как об одной системе, где все связаны, зависят друг от друга и должны заботиться один о другом. Тут больше нет места для конкуренции, иначе подобные вирусы будут одолевать нас все больше и больше.

Поэтому можно считать коронавирус спасителем человечества. Это не вирус, а открытие всему миру того факта, что человеческое общество – это одно интегральное сообщество, связанное ниточками по всем направлениям.

Не может быть кому-то хорошо, если кому-то в этот момент плохо – либо всем плохо, либо всем хорошо. И все это прозрение приходит благодаря коронавирусу. Получается, что вирус – это не катастрофа, а лекарство, которое немного оздоровит человечество, скорректирует его зрение, приблизив к истине.

Из 1232-й беседы о новой жизни, 05.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая жизнь после карантина

Что делать после снятия карантина?

Каким будет мир после эпидемии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.