Коронавирус нас заставит…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В эпоху коронавируса есть люди, которые ничего не боятся. Я видел клипы итальянских мэров, которые выходят в город и ругают людей, чтобы они возвращались домой. А те просто разгуливают. Даже в Италии! А есть люди, которые, естественно, законопослушные, сидят дома и слушают всех.

Чего человек должен бояться на самом деле: что он заразится сам или заразит других?

Ответ: Я очень рад, что поднимается такой вопрос.

Я должен думать о других. И несмотря на то, что я не верю врачам и не верю в то, что я заражусь и буду переносчиком этой заразы, я все равно должен выполнять то, что говорят врачи, и так, чтобы люди увидели, что я забочусь о них. Не о себе, а о них.

Вопрос: То есть человек должен ходить в маске, показывая этим, что он не хочет заразить других. Это относится к взаимному поручительству?

Ответ: Конечно! В первую очередь. Как я могу делать вещи, которые могут угрожать жизни другого? Жизни! Сегодня это вопрос жизни! 

Вирус – это программа заботы друг о друге. Вы не хотите быть в заботе друг о друге в обычном, своем эгоистическом желании? Вы не желаете думать о том, что представляете собой одну единую, интегральную систему, земную цивилизацию? Тогда вирус вас научит.

Он дополняет то, что мы не смогли дополнить сами, разумно, добровольно. Он нас вынуждает к этому.

Вопрос: Он сможет что-то сделать с нами или нет?

Ответ: Природа с нами может сделать все. Причем в ближайшее время!

Вопрос: Человека можно перевернуть? Я все время думал только о себе. Я так жил, это наша жизнь.

Ответ: Страдания сделают все.

Реплика: Все время продвигаться только страданиями – это большая проблема.

Ответ: Не только страданиями! Мы же не хотим добровольно! Мы же не хотим разумом! Невозможно с нами ничего сделать. Поэтому мы сами вызываем на себя такие действия природы, такие удары.

Реплика: Получается, что вирус – это нечто очень разумное?

Ответ: Природа – вся разумная. Она запущена по определенной программе. Если ты эту программу не выполняешь, то включаются другие программы, потом следующие и так далее. В природе есть еще очень много таких так называемых вирусов.

Это мы называем его "вирус", но это программка, которая входит в общую эгоистическую программу и потихонечку начинает ее поворачивать. Еще не ломает! А только лишь немножко поворачивает нас.

Сейчас этот вирус раскрывается в животных, потом будет в птичках, потом где-то в воздухе, непонятно где, во всяких мошках, комарах. Вы не представляете, что может быть! Мы обнаружим себя во враждебном мире, в котором все настроено против нас, потому что мы ему противоположны, потому что мы ненавидим этот мир своим поведением! Смотрите, что мы с ним сделали! 

Таким образом он нас будет переламывать. И нам придется относиться к этому миру по-другому. Сначала изолировать себя от всяких эгоистических, злостных злоупотреблений. Нам не нужны будут миллионы магазинов и все прочее, что мы наворотили в нашем мире за один XX век. И мы потихонечку-потихонечку сдуемся.

Вопрос: Когда вирус поймет, что он сделал свою работу?

Ответ: Это автоматически происходит в природе. Когда мы начнем меньше тратить, меньше загрязнять, дадим природе возможность начинать самоочищение, когда океаны начнут переваривать наш пластик, который их заполняет.

Мы это увидим и по земле, как она станет более благодатной, птички будут петь в воздухе. Все будет красиво, хорошо. Запоет природа от своей гармонии, которую мы не нарушаем! А это берет время.

Пока еще мы этого не делаем. И поэтому нам надо ограничивать, нам надо подчиняться этим законам, которые природа сейчас выражает. Я сижу в изолированной комнате и никуда не показываюсь. А что же мне остается делать? Это закон природы.

Когда мы все войдем с ней в относительное равновесие, возможно она начнет действовать на нас еще более изощренными методами, чтобы мы еще больше подходили к ней, пока не достигнем такого состояния, когда наши физические действия начнут воздействовать на наши моральные принципы, на наши взаимодействия между собой.

Мы не хотели идти изнутри наружу, то есть нашим осознанием, нашими чувствами. Мы не хотели таким образом менять свои взаимоотношения и наше отношение к природе, а природа сейчас нас заставит обратным путем – будет давить из внешнего на внутреннее, пока мы не изменимся.

Вопрос: То, что я начинаю думать, чтобы не заразить другого – это явный шаг навстречу природе?

Ответ: Это поневоле. Это еще не находится на уровне осознания, на уровне согласия, на уровне добровольного восприятия и на уровне желательного действия. Но это уже начало. Слава Богу, природа начала работать над нами.

Вопрос: В какой момент она нас не то, что оставит в покое, а скажет: "Вот сейчас можно чуть-чуть отдохнуть"?

Ответ: Когда мы придем с ней в динамическое равновесие.

Реплика: Цель очень далекая.

Ответ: А не надо, чтобы она нас оставляла в покое. Не дай Бог!

Дело в отношении человека – что он делает все не для того, чтобы злоупотреблять, чтобы насыщать себя всякими особенностями, а чтобы не изуродовать при этом природу и т.д.

Программа вставлена в нас, и мы обязаны ей подчиняться и меняться. И никуда не денешься. Или мы будем сами ускорять свой процесс добровольным путем, что называется "ахишена", или она будет давить на нас, и конечно это займет больше времени и принесет больше страданий. Но все равно программа уже вошла. Все. Теперь уже пойдет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойтесь коронавируса

Природа погибает от человекавируса

Чему нас учит коронавирус

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.