Чем грозит незнание правильных взаимоотношений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы считаете, нынешняя пандемия изменит ценности людей? Или пройдет немного времени и все забудется?

Ответ: Я думаю, что это не пройдет ни за две недели, ни за два месяца, а растянется надолго. В моем представлении это займет от полугода до года. Минимум. Земля истощена, люди истощены, поэтому человеческие отношения будут постепенно нивелированы. Мы начнем отвыкать от прошлого эгоистического взаимодействия.

Нам надо только беспокоиться о том, чтобы заменить это взаимодействие чем-то добрым и хорошим, иначе люди будут просто в растерянности, не зная, как контактировать друг с другом.

Раньше мы понимали с точки зрения эгоистической выгоды, что к этому человеку можно подойти, к этому – нельзя, а к тому – только каким-то определенным образом. А теперь, если люди перестанут находиться даже в правильной эгоистической коммуникации, могут произойти очень неприятные вещи.

Как ребенок подходит к другому, выхватывает у него что-то, причем не осознавая, почему и как, чисто инстинктивно, потому что так ему хочется, так и мы можем начать относиться друг к другу, если потеряем даже эгоистические принципы взаимоотношений. 

Откровенно говоря, я очень боюсь этих состояний. Они хуже войны, т.к. в них нет никакой коммуникации. Перестав понимать друг друга, мы просто перестанем придавать значение нашим поступкам и следствиям, которые они могут вызвать у других людей. Это очень страшно.

Вопрос: А вы не считаете, что эта ситуация, наоборот, объединяет людей? Ведь когда все плохо, люди умеют сплотиться. Именно поэтому нам и дана свыше нынешняя ситуация, чтобы мы поняли и ощутили, насколько важно иметь друг друга друг у друга. Или все-таки вы думаете, что, наоборот, это разъединит нас и будет, как вы сказали, хуже войны?

Ответ: Я считаю, что у каждого народа свой характер, свое отношение к людям, к миру. Я хорошо знаю русских и чувствую глубину их влечения друг к другу. Но дело в том, что это все работает только на очень небольшом уровне эгоистического восприятия. 

В страшных состояниях, например, в таких как концлагеря или Ленинградская блокада, это не всегда может работать. Так что я бы не надеялся на такой исход.

Я считаю, что надо обязательно всеми способами привлекать в наш мир положительную силу природы. Она скрыта, она существует. Природа состоит из двух противоположных сил. Отрицательной силе, которая в основном действует сегодня, надо противопоставить положительную. Только так мы сможем обеспечить будущее себе, детям, внукам.

Из программы "Встречи с каббалой. Виктория Боня", 29.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая жизнь после карантина

Если мы хотим быть здоровыми…

Мир поворачивается к нам другой стороной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.