Коронавирус: такова данность

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Многие говорят, что проблемы объединяют людей, и этому есть множество примеров в истории. А сейчас человек видит обратное: коронавирус не только не объединил нас, но и усугубил осознание нашего неравенства.

Есть семьи, которые сидят на карантине в маленькой квартирке, а есть – на вилле 500 метров. То есть создается такое неравенство.

Ответ: Это не имеет значения. Все равно и те, и другие проходят карантин. Все равно они понимают, что вирус отдалил их друг от друга. Как мама, у которой дети балуются, дерутся, а она разводит их по комнатам и говорит: "Чтобы вы больше не встречались! Сидите каждый в своей комнате!"

Это и сделал с нами вирус: "Не умеете правильно работать между собой, создаете ненужные предприятия, засоряете окружающую среду, – сидите тихо! Всё!"

Разве это не благо? Смотрите, как по-отечески он относится к нам. Я считаю, что он сделал нам огромное одолжение. Развел всех вредных, ничтожных людей на расстояние и сказал: "Перестаньте заниматься глупостями! Перестаньте загрязнять окружающую среду! Перестаньте причинять друг другу зло! Сидите тихо. Научи́тесь сидеть и молчать. Это лучшее, что вы можете сделать". 

И это действительно так. Мир стал чище. Мир стал тише.

Реплика: Не думаю, что многие с вами согласятся.

Ответ: Это неважно. Ведь такова сама данность. Ты можешь рассуждать о причинах, но то, что это так, оспорить не сможешь – это факт.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 26.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если мы хотим быть здоровыми…

Природа разъединяет эгоистов

Победа над человечеством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.