В чем избавление от коронавируса?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Глава правительства Израиля объявил, что любовь – это отчужденность, разделение, т.е. соблюдая все правила Минздрава, ты проявляешь как бы солидарность и заботу о другом.

Согласно каббале, это похоже на любовь к ближнему, которая проявляется не в сближении между людьми, а сначала в отдалении, потом в сокращении и обретении экрана.

То есть первое – это сокращение связи между людьми. Второе – приобретение экрана, выработка в себе антиэгоистического свойства. Третье – правильное сближение между людьми.

Ответ: В принципе, эгоистическая любовь заключается в том, что мы используем другого, для того чтобы мне самому было приятно, как обычно это происходит между родителями и детьми. Ведь мы рожаем детей ради себя, не спрашивая будущих детей, хотят ли они родиться. То же самое и здесь. Поэтому никто не думает о любви к другому, думают только о любви к себе. Так мы запрограммированы и действуем автоматически.

Но если бы мы думали о других, тогда бы действовали иначе. И охвативший мир коронавирус нам в этом помогает, говоря: "В первую очередь, отдалитесь друг от друга. После того как вы будете независимы друг от друга, подумайте, зачем вам сближаться. 

Если вы будет сближаться не ради себя, а ради других, тогда никакой вирус вам не повредит, не будет никаких проблем! Сделайте так, чтобы вам было хорошо, потому что вы делаете добро другим, и тогда все вирусы исчезнут".

Может быть, я сейчас говорю о слишком высоких отношениях, но, в принципе, в этом заключается истинное избавление от коронавируса.

Природа должна привести нас к тому, чтобы мы не использовали других, а функционировали как в интегральной системе, где каждый орган работает ради всей системы.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 19.03.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.