Эпидемия – это не наказание, а лекарство

каббалист Михаэль ЛайтманНа протяжении истории мы получили много знаков внимания от Творца, доброго и творящего добро. Но находясь в эгоистичных свойствах, обратных Творцу, мы восприняли эти проявления заботы и любви как удары и не почувствовали необходимости измениться.

Так любящие родители заставляют ребенка учиться, а он хочет только играть и не слушается их, считая, что родители его ненавидят.

Именно так и происходит в мире: кризисы, войны, несчастья, эпидемии – весь пройденный человечеством путь страданий. А все потому, что мы не захотели принять управление Творца как абсолютно доброе и всегда несущее добро, то есть приспособить себя к этому управлению.

Мы хотели сбежать от указаний Творца, как дети, которые не слушаются родителя, и все время должны прятаться и спорить. А потому жизнь была так горька вплоть до сегодняшнего дня.

Но сейчас мы переживаем особый удар, не похожий на все остальные. Он приходит для того, чтобы успокоить весь мир, все человечество и сделать из нас одно целое. Как будто родители, потеряв терпение, говорят детям: "Хватит, сейчас вы все успокаиваетесь!" И применяют к нам такие жесткие меры, что мы действительно успокаиваемся. 

Высшее управление все больше опускается и приближается к нам, начиная заниматься нами вплотную, лично, напрямую.

Почему человечество так тяжело восприняло этот удар? Почему коронавирус держит всех в таком страхе? Ведь мы привыкли, что каждый год в каждой стране умирает много людей и рождаются новые. Почему же мы так испугались вируса?

Мы знаем, что в течение ста лет все население земли поменяется – все умрут и вместо них родятся новые, но не делаем из этого трагедии. Но вирус – это психологический удар. Находится между нами какой-то скрытый вредитель, которого мы не видим и не чувствуем, и не знаем, откуда он нападет.

Однако вирус действует нам на пользу, когда приказывает отдалиться друг от друга и не выходить из домов. Он как будто говорит: "Если вы не умеете хорошо относиться друг к другу, так сидите дома! А если появилось немного добра, так можете выйти, но не приближайтесь один к другому ближе, чем на десять метров".

Вирус показывает нам наши подлинные взаимоотношения: что мы не способны быть вместе и если соединяемся, то передаем друг другу вирусы, ведь мы эгоисты. Этот вирус – раскрытие высшего управления.

Вирус разводит людей на расстояние друг от друга в мере их эгоизма. Он заставляет их сидеть дома, вместо того, чтобы заниматься всякими никчемными, надуманными делами. Он показывает нам в каких более правильных связях мы можем быть. Он пришел не для того, чтобы нам вредить и нас убивать, а чтобы правильно организовать нашу жизнь. Это рука Творца, которая милосердно воспитывает нас.

Эпидемия – это не наказание, а лекарство. Вирус остужает наши отношения, разогретые эгоизмом, желанием выиграть, преуспеть, использовать других. Он прекращает всю эту гонку.

Из утреннего урока 18.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перешагнуть в одно сердце

Пусть будет эпидемия добра

Чему нас учит коронавирус

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.