Мини-государство по закону отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в статьях "Изгнание и освобождение" и "Поручительство", что мы находимся на пороге окончательного духовного освобождения, и народ Израиля (любой устремленный к раскрытию Творца), должен служить проводником для общего исправления мира.

Все происходящее в сегодняшние дни предназначено только для реализации конечной цели, и на это нам надо настраивать себя.

Поэтому необходимо создать общество, союз, виртуальное государство, живущее только по духовным законам и ни в чем не берущее пример с внешнего мира.

Это государство должно существовать не физически, – это союз душ, существующих по законам отдачи без всякой оглядки на себя. Это единственное условие.

Если люди могут достичь таких отношений, они раскроют  между собой высшую силу – и станут духовным центром мира, к которому все смогут присоединяться.

А эта группа/государство должна построить внутри себя свои системы, необходимые для достижения/реализации цели - полного исправления.

Необходимо создать образовательную и воспитательную системы, призванные  сотворить человека, создать социальную систему по каббалистическому принципу, поддерживающую человека в нужде, болезни, старости, обеспечивающую работой, правовой защитой. По принципам, данным Бааль Суламом в статье "Последнее поколение".

Нужно исследовать и строить системы переходного периода, от кризисного состояния человечества к состоянию "Новое поколение".

Сейчас мы приближаемся к созданию между нами такой духовной системы. И все начинается с духовного – к внешнему, материальному. Не нужно во внешнем делать ничего такого, к чему мы внутренне не готовы.

Как нет смысла строить Третий Храм, как некоторые желают, пока в себе не построим это духовное состояние (мохин дэ-яхида).

Мы даже и не сможем его построить, потому что не понимаем, каким он должен быть. Только с высшей ступени, из постижения ступени 3-ий Храм, можно досконально знать низшую ступень и создавать ее.

Поэтому, только в мере нашего духовного продвижения, нам можно строить между собой материальные связи этого мира. И чем выше мы поднимемся и больше поймем внутренние духовные связи между нами, соответственно и усовершенствуем построенные нами материальные системы.

Из урока по статье "Изгнание и освобождение", 04.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строим Государство Каббалы!

Внутренние изменения определяют внешние

В каждой песчинке скрывается бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.