Правильное решение кризиса

Провел две беседы в рамках программы "Эффект бабочки"

1. Социальная экономика,

2. Цивилизационное решение экономического кризиса.

Мои собеседники:

Шломо Маоз - главный экономист и ведущий аналитик инвестиционной компании "Экселленс Насуа",

Авиу Софер - зав. отделом публикаций МАК.

             laitman_2008-12-03_shlomo-maoz_6128_w.jpg

Шломо Маоз - известный международный экономист. Предсказал несколько тенденций в мировой экономике. Его прогнозы и советы ценятся на финансовом рынке. Также и в данном случае, он высказал самое верное, с точки зрения здравого эгоистического смысла, решение! Но Каббала считает иначе...

 

Его советы по преодолению финансового кризиса:

1. Необходимо вернуться к "домашней" жизни, меньше работать, аннулировать Хай-Тек, Интернет, больше общаться внутри семьи, в малом кругу общения, Интернет - источник кризиса, потому что связал всю земную цивилизацию в "маленькую деревню" (см. примечание 1).

2. Больше женщин выдвигать на руководящие посты, потому что женщины делают бизнес менее эгоистическим, более здравым и гибким, менее заносчивым.

 

В этих советах явно повторяется история Древнего Вавилона:

Когда 4500 лет назад, в замкнутой древневавилонской цивилизации, которая тогда составляла все человечество, стал ощущаться глобальный кризис "Маленькой деревни":

- обнаружилась зависимость всех от всех,

- максимально проявился эгоизм каждого - аллегорически "желали подняться до небес",

- проявилась ненависть всех ко всем - перестали понимать друг друга, аллегорически "смешались языки",

 

возникло два предложения:

Авраам - предлагал, как вынуждает Природа, соединиться всем "как одна семья", используя раскрытую им науку Каббала,

Прочие (Нимрод) - были против, но, поскольку их путь был всем эгоистически понятен, был принят большинством - разбрелись по всей земле, разрушив тем самым связи "маленькой деревни" между собой, аннулировали глобализацию.

 

Это сегодня предлагает Шломо Маоз. Предложение верное, соответствующее проблеме. Но в наше время не ведущее к решению. Это подобно другим "решениям": разорвать наши связи мировой войной, искусственно прекратить общение. Но, поскольку мы сегодня охватываем нашим эгоизмом всю земную цивилизацию, пути обратно нет.

Наука Каббала говорит, что второй раз мы не сможем мирно разойтись - человечество практически уничтожит себя в 3 и 4-ой мировых атомных войнах и только небольшое количество оставшихся землян, все равно исправят себя (наши души) и достигнут цели творения - подобия Природе/Творцу.

 

В прошлом совету Авраама вняли немногие - они затем стали называться Исраэль, что означает "прямо к Творцу". Сегодня, как предсказывала эти тысячелетия, открытая тогда наука Каббала, мы оказались в той же ситуации. Но выход не в разобщении - это приведет к нацизму и взаимному уничтожению. Решение как раз - в еще большей взаимной связи!

 

Поэтому:

- человечество должно решительно обуздать, вплоть до физического принуждения, экстремистов и разобщителей,

- человек обязан, во имя выживания, удовлетвориться необходимым (см. примечание 2), а все излишки труда оставлять на благо всего общества,

- все СМИ и система образования должны заняться глобальным образованием человечества. 

 

Примечание 1: Сегодня человечество переживает период, подобный кризису среднего возраста у человека. Инерция движения вперед, заданная при рождении, подходит к концу. Теперь нужно двигаться осознанно, за счет собственных усилий, понять, куда и зачем двигаться, какова цель. От непонимания цели, в этом возрасте, человек начинает бросаться в крайности: то ли заработать кучу денег, то ли сменить жену на молодую и т.д. Больше всего он боится остаться один на один со своими мыслями и главным вопросом: "А зачем вообще все это"?
Поэтому сейчас общество, как это ни странно, с некоторой радостью встречает финансовый кризис, так как на него можно списать все непонятные негативные явления, с которыми оно стало сталкиваться в последние годы: отсутствие ориентиров развития, тупик в международных отношениях, геополитические изменения. Теперь есть понятная общая проблема и с ней нужно бороться, а обо всем остальном можно на время забыть.

Примечание 2: Вспомним пример правильного отношения к миру, который преподносит нам библейское повествование о манне небесной: собирайте ровно столько, сколько нужно для еды на один день. Все излишки все равно за ночь испортятся. Они не принадлежат вам! Настоящий кризис - это обучение нас избавлению от излишков. Когда кризис еще больше углубится и расширится, люди задумаются о бесполезности траты таких больших усилий на сбор того, что все равно пропадет...

 

См. газету "Аума", книгу "Последнее поколение" (вавилонская башня, последний этаж), лекцию в Аросе

 

Социальная экономика

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись (иврит): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (иврит): Открыть | Скачать
 

 

Цивилизационное решение кризиса

Текст (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись (иврит): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (иврит): Открыть | Скачать
 
    

20 комментариев »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    05.12.2008 в 18:07

    "Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа" (Альберт Эйнштейн)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.12.2008 в 18:49

      Дело только в том,что не наше мышление создаёт проблемы,а духовные силы,которым мы противоположны не по мышлению,а по ощущению.Мышление или мировозрение можно умозрительно поменять-от этого проблемы не исчезнут,ибо изменение мышления или мировозрение только первый этап на пути к изменению самого существования человека в ощущениях!
      Этот путь Вам известен и мышление в этом процессе не более чем инструмент и именно поэтому этот инструмент в глобальном кризисе не работает-он себя исчерпал!

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        05.12.2008 в 21:30

        🙂 а что такое мышление, и что такое ощущение?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          05.12.2008 в 22:12

          А Вы не видите и не ощущаете разницы между этими двумя понятиями?Я не могу за Вас это Вам расшифровать-этому обычно в начальной школе учат и мне не хочется видеть в Вас несмышлёного ребёнка!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            05.12.2008 в 23:04

            к счастью, мы учились в разных начальных школах...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            05.12.2008 в 23:19

            И в разные времена.Когда человеку нечего возразить-он прикрепляет глупую рожицу и задаёт такой же глупый вопрос-это обьективно был никчемный вопрос!Вас же не интересовал ответ-Вы его сами знаете,но Эго требовало что-то возразить и облечь это в весёлость.
            Извините,если я Вас оскорбил,но это моё мнение и я не увидел в своём посту хамства,но Вы намекнули мне на моё воспитание.
            Бывает.
            Мне бы хотелось увидеть в ответах разумность,а не ехидство!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            06.12.2008 в 13:38

            ваши фантазии, которые скорее продуцируются мозгом, чем воспринимаются органами чувств, вас опять обманывают, Слава. я намекнула на уровень интеллекта 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            06.12.2008 в 14:00

            А фантазии откуда берутся?-Вы не задумывались?
            А берутся они только из опыта,который мы получаем через органы ощущений.То,что он иллюзорен можно понять,только поднявшись над нашими органами чувств и создав шестой,надчувственый над нашими 5-тью,а до этих пор мы не обманываемся,а воспринимаем то,что нам посылается.
            Будьте интеллектуально здоровы,если учесть,что Ай-Кью Эйнштейна,которого Вы цитируете было на уровне двоечника,по крайней мере в физике точно:),что не помешало ему быть интеллектуальным!
            Я мог вообразить из Вашего поста только то,что испытал,как Вы пишите:в каждом мы видим только самого себя,но и на себя стоит проецировать эту сентенцию и Вы фантазируете на основании моего поста только то,что сами испытали и можете сопоставить!

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    05.12.2008 в 23:06

    Рав, по поводу Примечания 2 - можно ли его сформулировать так: пусть каждый сам определяет, что для него является необходимым, а что - излишками. ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.12.2008 в 23:20

      Можно добавить:"исходя из каббалистического подхода"

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        06.12.2008 в 13:04

        непонятно, что это значит

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          06.12.2008 в 13:23

          излишки с точки зрения каббалы-это всё то,в чём тело не нуждается,без чего может обойтись и в чём эго проявляется наиболее активно.Простой пример:по городам мы ездием на машинах с максимальной скоростью 90 км/ч,но двигатель построен из расчёта 200км/ч и стоимость и расход бензина увеличиваются.Переведите этот пример на все товары и это и будут излишки,причём излишки явные.
          Образование получают не ради будущих заработков,а если понимаешь,что это твоё и принесёт реальную пользу обществу,а не тому,кто это образование получил-то есть излишки в том,что человек получает образование ради карьеры,а не иследует себя,чтобы найти применение своим способностям ради общества.
          Ребёнка пихают во всевозможные кружки,не спрашивая,что ему нравиться,а что сейчас модно,престижно,нужны ли ему знания,что в него пихают "любящие" родители-это тоже излишки-ребёнка нужно изучать и выявлять в нём то,к чему его тянет,а не его родителей,которые как правило хотят чтобы ребёнок шёл по их пути-ведь этот путь они уже изучили и помогут своему чадо.
          Можно продолжать по всем сферам.

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    06.12.2008 в 05:53

    В Рассеи самый страшный сценарий закабаления народа с помощью нанизыванния дорогих финансовых средств через банки, "подсушивания" народа с помощью оскорбительных для существования пенсий и нищенских бюджетных зарплат. Фактически это 14-17 - летний Холокост народа, финансовый концлагерь, где созданные поколением народа ценности используются незначительной кучкой людей для своего эгоистического удовлетворения, а поколение не получает должного вознаграждения за свой труд по созданию ценностей.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.12.2008 в 11:57

      Что-то ваш рассейский народ не сильно возмущается и обожает тех,кто его закабалил и не с помощью каббалы.

  • Комментарий от arkit: Ссылка
    06.12.2008 в 12:01

    Скоро начнут возмущаться

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.12.2008 в 12:04

      опять на кухнях...

      • Комментарий от arkit: Ссылка
        06.12.2008 в 12:12

        Увидишь не только

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          06.12.2008 в 12:25

          Я общаюсь со своими одноклассниками из России-разброс в материальном и интеллектуальном благополучии разный,но мнение одно:виноватых уже нашли,вовне это америкосы(так принято называть американцев),а внутри естественно евреи,которые и закабалили российский народ.Так что гнев будет направлен на тех,роли которых заранее распределены и естественно это не будут свои правители,а всевозможные злокозненые силы(имена найдут-Чубайс например),которые довели Матушку-Россию до такого состояния,накажут виновных,заклеймят тех кто за границей и народ довольный и голодный будет тянуть лямку дальше.

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    07.12.2008 в 14:56

    Если разбежаться человечеству уже не получится и мы обречены на глобализацию, значит ли это, что хайтек выстоит в кризисе? Ведь глобализация опирается на виртуальные связи - на Интернет, мобильную связь, спутниковую информацию, компьютеризацию процессов взаимодействия между людьми. А виртуальные связи обеспечивает именно хайтек.
    Но если хайтек выстоит, хотя бы частично, то кризис не так уж и страшен. И тогда что заставит людей задуматься о духовном?
    А если глобализация завершится, то это означает новую эпоху войн и революций, потому что окажется слишком много людей, которых невозможно будет прокормить. Путём страданий, но мы таки разбежимся друг от друга, уменьшим население планеты процентов на 90 и снова пойдём по пути древнего Вавилона? Или же после новой атомной войны останется лишь небольшая незаражённая территория и оставшиеся люди снова окажутся в ситуации маленькой деревни?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.12.2008 в 15:14

      Глобализация уже в нас и её "завершение " произойдёт только переменой знака в отношениях между людьми и глобализация будет только упрочена и голода не будет.
      Если же знак не поменяется-то возможны мировые войны в результате которых выживет по оценкам около 18-ти миллионов людей и в них всё-равно произойдут духовные процессы.Разбежаться им не удастся-новые условия выживания заставят быть вместе-ведь всё будет разрушено и строить(выживать) смогут только сообща.Вдаваться в частности не стоит-лучше стараться не допустить такого сценария(сценарии давно прописаны в фантастической литературе и прогнозов футурологов)-шанс есть!
      А Хай-Тэк просто будет строить свою политику и развиваться сообразно новым условиям-общество будет давать запрос,хай-тэк его исполнять,что и сейчас происходит,разница опять будет только в знаке запроса!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.