Новый виток кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Если люди начнут снимать деньги по кредитным карточкам, они завалят всю финансовую систему (американцы теоретически могут снять 950 млрд. долл.). В случае безработицы списания по кредитным картам может принять именно такие масштабы.

Реплика: Только круговая порука спасет нас - давайте договоримся, по-хорошему, что каждый, как советует Каббала, берет необходимое на прожиточный минимум, а остальное - оставляет на счету. Остаток никто не забирает, он становится гарантией того, что каждый месяц получишь прожиточный минимум. А если все снимешь -

деньги твои обесценятся и не будет и прожиточного минимума!

Такое действие, вследствие его равновесия, подобия Природе\Творцу, вызовет положительную, добрую реакцию. Ведь это мы ВСЕ ВМЕСТЕ решили жить на НЕОБХОДИМОМ для существования уровне, как животное, которое потребляет только, сколько естественно требует его организм. А остальное, свыше необходимого, оставили для общего блага. И хотя мы делаем это по необходимости, а не добровольно, с радостью, чтобы оторваться от эгоизма, - мы все равно этим ближе к Творцу/Природе - и сразу же почувствуем уверенность и удачу.

Если же такое ограничение будет сделано свыше, Творцом/Природой - оно не будет считаться нашим исправлением и поэтому ощутится бедой, и проявится за ним следующий, более "качественный" (болезненный) кризис - чтобы научить нас объединиться, потреблять необходимое и отдавать обществу, т.е. ВСЕМ, производимое нами свыше необходимого!

Новые законы экономики. Программа "Актуалия"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Экономика и деньги

15 комментариев »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    05.12.2008 в 21:59

    Что имеется ввиду под НЕОБХОДИМЫМ для существования? По каким критериям определяется прожиточный минимум? Как учитывать личные потребности, страну, где живешь, климатические пояса?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.12.2008 в 22:28

      Каждый это будет определять индивидуально и исходя из реалии того места,в котором он проживает.Уже сейчас в каждой стране есть социальная корзина,в которую входит минимальный минимум того,что нужно человеку для выживания-так что ничего нового не надо изобретать!
      Ваши личные потребности должны определяться гарантированой возможностью иметь жильё(а не сарай),здоровую еду(а не помои),возможность обучать детей и обучаться самой,иметь возможость свободного передвижения и т.д.
      Но технически это не просто и будет происходить постепенно.
      Вот элементарный пример:предположим,захотелось человеку навестить своего родственика где-нибудь в Австралии(соскучился-это естественно)-будет ли это считаться необходимым;каждой матери хочется,чтобы её ребёнок получал всё и ещё немножко больше-лучшую школу,лучшую еду,лучшие игрушки-это её инстинкт,а уж ребёнок тем более не может понять потребность в экономии-он 100 процентно эгоистичен и т.д.То есть тут нужен будет комплексный подход по воспитанию всего общества и это медленый естественый процесс.
      Таким образом можно подытожить,что начинать надо с самого себя в первую очередь и примером воспитывать других-на это уйдёт минимум одно поколение,что в маштабах истории миг!

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      06.12.2008 в 13:46

      Все работают по закону абсолютной отдачи -
      получать только самое необходимое для того,
      чтобы нормально функционировать на благо всего организма.

      • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
        06.12.2008 в 13:54

        Вопрос в том, как перейти из одного состояния в другое? Я думаю, что если государства, правительства и социальные службы поймут, каким должно быть правильное устройство современного, глобального мира, то они должны будут позаботиться о том, как обустроить мир. Следует оставить только необходимые виды деятельности, отменить все ненужные работы и организовать жизнь человека таким образом, чтобы не было голода, чтобы все люди получали то, что им положено, и чтобы каждый начал заниматься исправлением мира.
        http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Nov_2008/rus_t_rav_2008-11-09_shiur_blackpool_congress-lesson-5_mashber.html

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    06.12.2008 в 16:06

    Т.е. от каждого по способностям ... и т.д. Мы это уже проходили и предложение данного принципа не ново. Пока в нашем обществе с нашим уровнем сознания это не работает. А как же проходить стадии развития эгоизма (богатство, власть и т.д.)? Или просто иметь ввиду данный лозунг, а заниматься кабблой и все придет само? И попутно, хотелось бы услышать мнение по заповеди -возлюби ближнего (это объясняет каббала и это понятно), а вот, - как самого себя -Что имеется ввиду? Из разговоров - многие понимают это буквально, другие считают, что надо любить Творца в себе. Что говорит каббала? Буду очень признательна.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.12.2008 в 16:45

      1)Вы этого не проходили так как лозунг был извращён:"от каждого по способностям,каждому по труду" вместо "каждому по потребностям"-это поверьте большая разница!
      2) Стадии развития эгоизма все проходят(умозрительно уж точно-Вы оглянитесь вокруг-какие желание Вы наблюдаете?) и в США уже прошли и реально и поэтому именно с них и начался кризис,как к стране ,достигшей предела в эгоизме и уже способной его сосознать.
      3)Вы с начало своего существования любите только самою себя!
      "Возлюбить ближнего"-почувствовать его желания как свои,чтобы они были важны человеку также как свои,то есть были идентичными своим по желанию.Но это касается духовных ощущений,а не того,что если кто-то хочет сьесть пирожок надо отдать свой,а самому остаться без пирожка-в таком случае Вы чужого пирожка всё-равно не ощутите,то есть как кто-то его ест и поэтому фраза:"подставь левую щёку когда тебя бьют по правой" также понимается неправильно-речь также идёт о желании ощутить ближнего своего как самого себя.
      4)Вы не можете любить Творца в себе по той простой причине,что противоположны Творцу по основному свойству,свойству отдаче,в то время как человек состоит из противоположного свойства,свойства получения и может любить только самого себя!

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      06.12.2008 в 23:12

      Вопрос от angelina_f: Если человек не любит себя, то другого любить не сможет, ибо обязан его любить, как самого себя?

      Ответ: Поэтому и сказано, как ты природно-эгоистически любишь только себя, так ты, исправив себя, должен любить всех вне себя.

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    06.12.2008 в 18:01

    Кроме США есть страны, где еще нет высокой развитости эгоизма, а кризис катится и к ним. Лично у меня еще с советстких времен выработалась неприязнь к различного рода призывам, тем более, что я пока не вижу условий для их реализации, по крайней мере для себя. Но чувствую и понимаю, что перемены в сознании уже происходят. Я стараюсь минимизировать свои потребности, вернее осознавать необходимое - может быть это тоже не верно и я не прохожу нужное развитие, и, хотя меня мало привлекает богатство и власть, может ли это означать, что я уже прошла их или еще недо...? В теории бывают понятны вещи, которые не всегда можешь примерить на себя.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.12.2008 в 18:45

      1)В зависимости от развития эгоизма и страны будут выходить из кризиса в такой же последовательности,но главная проверка для них будет в обьединении между собой,а не во вражде.
      2)Возможно Ваша душа прошла все стадии развития в прошлых кругооборотах и Вам не нужна заново проходить все стадии к богатству,власти и славе,если Вы конечно минимизируете свои потребности не из-за того,что у Вас просто нет возможности их реализовать,а потому,что и правда не чувсьвуете в этом потребность.
      3)Вы можете всё примерить на себя и только так можете проверить себя-никто это за Вас сделать не в состоянии!

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        06.12.2008 в 23:10

        wow, у нас новое развлечение... решил поиграть в пророка... забавно...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          06.12.2008 в 23:29

          Когда для Вас пророчество и мнение будт иметь разницу -возможно Вы поймёте разницу между мышлением и ощущением!
          А игры в каббале рекомендованы:)

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            06.12.2008 в 23:45

            У меня к Вам вопрос,Ангелина Ф.:Вы согласны с моими постами и у Вас есть возражения?
            Или вы здесь пишите для прикола?
            Если Вы не согласны-то желательно аргументировать свою позиция не словами типа"wow"...

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    06.12.2008 в 21:10

    Из учения я поняла, что мысли и желания даются свыше, и, если своими свойствами я совпадаю с желанием, то я его реализую, в другом случае - оно проходит, как говорится, мимо ушей. Сейчас для меня действительно, вкус момента состредоточен на постижении. Только все очень долго и хочется как можно быстрей получить результат. (Хотя я знаю, что моя поспешность числится в разряде моих недостатков). Будем учиться дальше. За разъяснение - спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.12.2008 в 22:12

      Одна поправка-Вы изучаете науку!
      Учение-это немного другое.
      Сверху даются желания,мысли-это отображение желаний.
      Поверьте,что на настоящий момент скорости увеличились многократно и это можно наблюдать вокруг себя,а следовательно и Вы в этом потоке,если его ощущаете.
      Успехов Вам!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.