Кризис - а мы зароем голову в песок, закроем глазки...

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Бизнесмены и СМИ изобретают вместо слов "мировой экономический кризис", "спад", "финансовая нестабильность", "тупик" - более "мягкие" термины, завуалированные и позитивные, обходящие кризисные слова стороной. Вместо "глобального спада" - "временная нестабильность", вместо "кризис" - "период возможностей".

Реплика: Их можно понять: столь надежный мир денег и сил вдруг оказывается неуправляемым, ускользающим, а впереди - неизвестность, которая для финансиста смерти подобна. В борьбе с кризисом финансисты пока пытаются: 1. скрыть панику на финансовых рынках, 2. поддержать экономику в отсутствии кредита.

Для этого государства кредитуют своим банкам и крупным фирмам, скупают их долговые ценные бумаги - только чтобы оживить процесс кредитования. Но прошлых взаимоотношений не вернуть - или вернуть временно, ценой огромных затрат, искусственно, как реанимация безнадежно больного.

Решение проблемы - в изучении того мира, глобального, единого, в котором мы вдруг оказались. В нем действуют совсем иные законы общества, взаимосвязи, договорных условий, чем в нашем прошлом, не глобально связанном мире. Как составлять договора, новые финансовые программы, учитывая всеобщую зависимость всех от всех...? Появляются новые, неизвестные в уравнении работы системы, взаимосвязи финансовых структур, а каковы они, и как с ними работать - пока никто не знает. О глобальности мира именно и повествует Каббала, потому что изучает Творца - Единого Глобального Управляющего. Вот так Он и подводит нас к необходимости познакомиться с Ним! А изобретать новый "мягкий" лексикон - себе дороже, загонять болезнь внутрь.

Новые законы экономики. ТВ Программа "Актуалия"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Экономика и деньги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.