Когда не виден конечный результат

каббалист Михаэль ЛайтманПо этой причине, когда мы ощущаем горький вкус плода в начале его развития, мы не воспринимаем это как порок или изъян плода, ведь плод еще не завершил процесс своего развития.

Так и по отношению к остальным элементам действительности: если что-то кажется нам плохим и приносящим вред, то это является ничем иным, как свидетельством того, что этот элемент все еще находится на переходной стадии в процессе своего развития.

И поэтому мы не вправе выносить решение, что он плох, и пренебрегать им, так как не от мудрости это. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Мы не можем сказать ни о каком предмете или явлении природы, хорошее оно или плохое, потому что не знаем его окончательного действия, не знаем, для чего оно приспособлено.

Ведь если мы посмотрим на новорожденного ребенка, к чему он приспособлен и на что способен, или на любые силы природы, то увидим, что в объекте, начинающем развитие, нет ничего, что можно было бы восхвалять, хорошо оценивать, а все зависит только от его дальнейшего развития. 

Поэтому мы ни в коем случае не можем обращать внимание на промежуточные стадии развития кого бы то или чего бы то ни было, а должны видеть только его конечный результат.

Но поскольку мы не видим этот результат, то должны просто перестать говорить о чем-то совершенном, ведь мы его ни в чем не видим. Мы даже не знаем, что такое совершенство, потому как сами несовершенны. И поэтому мы не можем делать какие-либо выводы, резюме, заключения о том, что происходит с природой, с нами и со всем существующим.

Мы можем только помочь себе ускориться в этом развитии, и этим ускорить развитие всей природы. И тогда мы увидим ее замкнутое, совершенное, окончательное состояние.  Поэтому мира в мире не будет до тех пор, пока мы не достигаем конца творения, конца нашего развития.

А находясь в промежуточных стадиях развития, мы должны понимать, насколько мы несовершенны, не можем ничего правильно определить, и поэтому готовы воспринимать мир, каким он есть, и считать его в любом состоянии совершенным, потому что он исходит от Творца.

Из урока на русском языке, 07.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к совершенному состоянию

Как увидеть цельность природы

Право на существование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.