Доносы в университетах

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По миру распространяется новая тенденция, которая сейчас концентрируется в научном мире университетской Америки. Сотни университетов по всей стране поддерживают систему, поощряющую студентов доносить на своих соседей, часто анонимно.

В Университете Мичигана доносили на студентов за то, что они поддерживали Дональда Трампа. На университетскую газету – за то, что она уделяла мало внимания трансгендерным и цветным студентам. Донесли на человека, слепившего снеговика. Ведь снеговик белый, значит, это вызов черным.

Существует судейская команда, состоящая из студентов, реже – из учителей, и из полиции, которая судит все эти события.

Все эти истории возникают вопреки американским законам. Исчезновение свобод начинается с академических кругов. То есть уничтожение общества начинается с его образовательной головы.

Ответ: Это естественно в студенческой среде, потому что она уже давно мутирует. И это абсолютно противоположно тому, что должно быть в этой среде. Где плюрализм? Где свобода? Все получается наоборот. 

Американские университеты и вообще университеты во всем мире стали просто невыносимыми из-за своей ультра-либеральности, экстра-либеральности, из-за того, что все дозволено и все можно, и поэтому нет никаких рамок. А без рамок человек – такое животное, что с ним невозможно совладать.

Студенты кичатся тем, что они могут сделать всё наоборот. Что наоборот?! Неважно что, главное – наоборот. На самом деле это идеология, которая ставит целью уничтожить все, что есть, а что будет – не важно. Не оглядываясь ни на что – вперед! Не думая о том, какие последствия это вызовет.

Дан старт такому движению, которое действительно может уничтожить общество, по крайней мере, законы, на которых действует общество. Это движение в состоянии изменить все законы, поставить под сомнение все ценности и т.д. То, что происходит, невероятно! 

Реплика: С другой стороны, исследователи говорят, что когда внешних эталонов истины не осталось, опереться можно только лишь на самого себя.

Ответ: Это действительно так. Вы спрашиваете: "На основании чего появились всевозможные ультралиберальные течения?" На основании допущения, что общество воспитывается само на себе.

Вопрос: Какое решение предлагает каббала, если мы говорим об академической среде, где царит хаос, где все низвержено?

Ответ: Общество должно двигаться вперед на основании того, что было до этого. Иначе как оно может знать, куда оно ступает? Может, следующий шаг – это шаг в бездну, ведь мы этого не видим в обществе. Но это им безразлично. Наоборот, считается прогрессивным: насколько я более разрушителен сегодня, настолько я более прогрессивен.

Они идут совершенно в противоположную сторону. Посмотрите, доносить друг на друга! Ну и что с этим? Ты хочешь уничтожить мнение других? Это плюрализм, это либерализм, это демократия? Совсем не то! Вся эта студенческая братва, в общем-то, полностью изменила сама себя. 

Для этого нужна серьезная встряска. Я не думаю, что сегодня они что-то услышат. Они еще настолько самоуверенны, что просто невозможно.

Это все запутано вообще в мире: и с обществом, и со всем… Невозможно дернуть за одну ниточку. А что с остальными? Никто не может прекратить спонсировать. Все завязано друг на друга.

Это пройдет сейчас через большой экономический кризис, и он расставит все по местам. Все будет пересмотрено, перетасовано согласно настоящему, правильному решению по выгоде – что выгодно человечеству, а что нет.

А дальше надо начинать сначала: для чего они учатся, какое человечество мы должны строить с их помощью, как они должны будут участвовать в общей жизни человечества?

Для этого надо знать, к чему должно идти общество. По крайней мере, оно должно идти к объединению. Это, по-моему, всем ясно. Мир должен превращаться в глобальный. Сама природа гонит нас к этому: неживая, растительная, животная и в итоге человеческая. Все уровни природы идут к общей глобализации, к общей взаимной связи.   

Значит, студенчество, как самый вроде бы прогрессивный, молодой элемент общества должно поощрять именно это, оно должно идти перед всеми именно с этим флагом.

Нам надо каким-то образом объединяться. Как мы можем прийти к этому объединению? Значит, работайте над объединением, а не над разъединением! Ведь все, что вы сейчас делаете, тем более доносы, направлено на разъединение общества. Где та общая шапка, которая должна нас накрыть, и ради нее мы должны работать, и она нас соединит?

Несмотря на то, что все мы разные и такие противоположные в обществе, все равно мы объединяемся над всеми этими противоположностями. Это искусство – объединение противоположностей. Не взаимное уничтожение, не посредине, где мы соглашаемся и потом через минуту снова разъединяемся. Нет.  

Это должно быть объединение в трех линиях: у тебя свое мнение, у меня свое мнение, и мы строим из этих двух мнений среднюю линию, в которой мы ни в коем случае не отказываемся от своих мнений.

Это целая система и очень серьезная наука. Именно к этому нам надо прийти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поклонники и поклонницы

Ynet: Посмотрим, какие вы плюралисты!

Беспредельный лимит эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.