Черная пятница

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 23 ноября в Америке – и День отказа от покупок, и "Черная пятница".

Исследователи говорят, что люди покупают мусор. То есть вещи могут быть самыми дорогими, высшего класса, но через какое-то время становятся для людей мусором, они их выбрасывают.

С одной стороны, все призывают отказаться от покупок, устраивают демонстрации, а с другой стороны, люди занимают очередь ночью, в магазинах огромные толпы…

Ответ: А чем же еще им заполнить свою жизнь? Им ничего не надо, это понятно. Но если мы остановимся и не будем покупать, то как мы сможем перекачивать деньги из бедных карманов в богатые? Как мы будем толкать всю эту фальшивую экономику, когда богатые становятся богаче, а бедные беднее?

Реплика: Человек все равно что-то хочет, но не понимает – что…

Ответ: Он хочет наполнить себя чем-то. Но покупками уже не может. Однако все проходит. Мы перешли такой барьер, такой предел, когда покупки нам ничего не дают. Ничего! 

Это все сделано для того, чтобы человек понял, что ему надо работать над своим настоящим желанием, и, наполнившись им, получить настоящее наслаждение: вечное, совершенное, непреходящее – такое, что заполняет все.

Реплика: А вы можете сказать человеку, который готовится к "черной пятнице": "Остановись! Постой! Посмотри, вот это путь бесконечного наслаждения…"

Ответ: Нет. Необходимо воспитание. Тут надо много работать над человеком. Он не может за одну секунду свернуть с той дорожки, по которой идут все.

Ты должен поднять человека на уровень, когда он понимает, что не насытится, не наполнится, что у него нет настоящего желания. Он должен осознать, что впереди, в общем-то, пустота, чернота. Не просто "черная пятница", а черная жизнь, и ничего в ней нет.

Человечеству не для чего будет существовать. Мы приходим к состоянию, когда у человечества может быть все и ничего ему не надо.

Вопрос: Тогда как к нему придет это желание?

Ответ: Вот тут каббала и сможет ему объяснить: "Давай я тебя вытащу из этого состояния. Я тебе предлагаю новый мир. Новый мир! Впереди тебя есть покупка, но такая, что ты будешь наполняться бесконечным наслаждением и одновременно с ним – бесконечным желанием к этому наслаждению.

Допустим, ты подносишь что-то ко рту – и ты этого хочешь. И чем ближе подносишь, тем больше хочешь. Когда ты начинаешь это вкушать: "А-а! Как я это хочу!", – и одновременно с этим испытывать наслаждение.

То есть это наука получения, поэтому называется "наука каббала" (от слова "получать") – наука о том, как получать, как на самом деле наполняться вечным, непреходящим наслаждением.

Только надо прийти, учиться, освоить эту методику и тогда все наслаждения мира – перед вами.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черная пятница, ч.1

Черная пятница, ч.2

Черная пятница, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.