Какая война оправданна?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: В наше время, когда концепции "самооборона" и "гуманитарное вмешательство" изменили свое значение, как мы можем определить разницу между "священной" войной и просто войной?

Ответ: Я бы провел такое разделение. Оправданная война – это война народа, сражающегося за свое существование и за свою территорию, за свою землю. Если кто-то приходит к нему и хочет убить, то, как сказано, "убей его первым" (Трактат Санэдрин, 72:1, Гмара).

С другой стороны, всё, что делает какая-либо страна не на своей территории, пускай даже в тех или иных "гуманитарных" формах, – ей нельзя этого делать. Можно лишь использовать помощь международных сил, добиваясь мира и какого-то диалога, а не войны и военных действий армии.

Поэтому оправдано только одно: если встает на одного человека, или на группу людей, или на целую страну кто-то извне – тогда можно в ответ сразиться с ним и убить его, и даже начать эту войну первыми. Если же на тебя не встал никто извне, тебе нельзя нападать на него и воевать с ним под какими угодно предлогами, пусть даже самыми распрекрасными.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Террору нет оправдания

Война – это поиск связи

Жизнь и смерть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.