Связь между политикой и насилием

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Знаете ли Вы, в чем заключается связь между политикой и насилием?

Ответ: Проблема в том, что всё человеческое развитие эгоистично. Эгоизм – это материал всей реальности. А потому человек не может производить какие-либо действия, если они не идут со стороны эгоизма.

Поэтому связь между политикой и насилием заключается в том, что в политике мы используем те же законы и те же цели, только вводим их в рамки некоей легитимности, которую можно поддерживать и далее. Иначе говоря, политика – это продолжение силы кулака, и не более.

Пока подход к жизни и организации международных отношений не изменится у человечества с эгоистичного на альтруистичный, мы не сможем совершить какое-либо политическое действие, не исходящее из силы.

Только измененный подход ко всему человечеству, как к единому глобальному интегральному организму, изменит реальность так, что политика станет глобальной. Ведь мы находимся в маленькой глобальной деревне. 

Тогда все решения будут приниматься правительством, охватывающим весь мир, под действием помыслов, устремленных на благо продвижения, на благо существования общего мира, как общего тела. И тогда от нее, от этой "головы" всего мира каждый получит должность.

Тем самым мы разделим бремя на всех – чтобы каждый знал: его доля обусловлена тем, что именно так он должен вносить свою лепту в мир, дабы весь мир жил в мире.

Все мы будем жить и процветать и достигнем даже не хорошей материальной жизни – мы удостоимся иного уровня бытия, бесконечного духовного течения природы. Мы будем заботиться не только о материальной жизни, не только о наших телах, но и о наших душах. И подняться на этот уровень мы сможем лишь при том условии, что придем к альтруистической жизни.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это постоянная борьба

Почему политики не выполняют обещаний?

Власть, народ и бездна между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.