Как соблюдать права человека?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Как мы можем соблюдать международные права человека, если они находятся в конфликте с традицией или религиозными ценностями?

Ответ: Все люди от природы различны. Нельзя требовать от ленивого по природе таких же усилий, как от трудолюбивого по природе.

Нельзя требовать одного и того же от умного по природе и не столь умного, от человека, тяготеющего к технике и от человека, тяготеющего к образованию, к культуре, к иному развитию. Люди совершенно не похожи друг на друга, и потому невозможно от всех требовать равенства.

К тому же мы неспособны распознавать и измерять природные свойства каждого, их направленность и величину. Требуя от всех одинаковых результатов, мы пытаемся втиснуть всех в прокрустово ложе. Иначе говоря, мы хотим "укоротить" или "растянуть" каждого, чтобы все были в точности под одну мерку. Это совершенно неправильная ситуация.

А кроме того, существуют различия в культуре, образовании, религии и развитии народов. Не все народы относятся к одному уровню, к одному месту в человеческом обществе. У каждого свое место, и каждый должен уважаться на своем месте. Ведь каждый в своем роде уникум. 

А потому международный закон обязан принимать во внимание все ограничения и все особенности каждого.

Если мы будем сохранять это равенство, равенство возможностей правильного самовыражения каждого самым эффективным образом по отношению к человечеству, тем самым мы упраздним эгоистические взаимоотношения и приведем всех к отношениям альтруистическим, равным, когда каждый будет давать свое – то, что никто другой вместо него не может дать.

И каждый будет особенен в этом. Тогда мы действительно придем к тому, что каждый индивидуум будет сохранять себя и развиваться самым благоприятным образом.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.